110-летие с.Уська-Орочская Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   110-летие с.Уська-Орочская  

«И сопки величаво выплывают
В несказанный сияющий простор...»

Моя первая поездка.

Осень… Первый по-настоящему холодный день… Два УАЗика везут делегацию артистов, руководителей и меня в том числе в Уську-Орочскую на праздник, посвященный 110-летию с момента образования села. Предвкушая торжество и подготовку к нему, у всех настроение на высоте. Коротаем дорогу как можем, иногда отвлекаясь на красоты дальневосточной природы… К сожалению, фотоаппарат не смог воспроизвести все ее достопримечательности, но слова – великая сила!... Мне тут же вспомнились строки из стихотворения незнакомого мне поэта…

Гляди! Гляди! Какая ширь да даль
Тайга простерлась – не охватит взор.
И сопки величаво выплывают
В несказанный сияющий простор.
Создал Господь же эту красоту…

Что тут говорить – ее величие позволило забыть обо всех насущных проблемах! И дорога Уська-Орочская-Ванино показалась не такой уж ухабистой, и осенний утренний холод не таким промозглым, и доселе незнакомая компания казалась до боли родной…

Говорят, что все первое в жизни запоминается на всю жизнь. Стыдно признаться, но я, коренной житель Ванинского района, впервые отправилась в это село! Видать, поэтому, находясь там и уезжая оттуда, я была полна впечатлений и приятных воспоминаний от Уськи, от жителей, и вообще от всего, что там происходило…

Работа прежде всего

До торжественного мероприятия еще три часа, и я, не теряя времени даром, отправляюсь "в люди". Небольшие улочки с деревянными двухэтажками по обе стороны, гравийные сельские дороги с иногда проезжающими машинами, новенькие добротные тротуары, ухоженный Дом культуры, предприятия и соцучреждения, магазины, пекарня, почта расположились друг от друга совсем недалеко, на берегах реки то там, то здесь причалены лодки… Именно таким я увидела село 12 октября. А когда-то оно было совсем другим.

"В селе живу с 1965 года, - рассказывает Борис Иванович Лапшин, почетный гражданин Ванинского района. - Тогда здесь стояли бараки с длинными коридорами и множеством квартир. Из двухэтажек было всего два восьмиквартирных дома. Нынешние жилые строения появились в Уське в 70-х годах. Уже работали интернат, детский сад. Был лесозаготовительный пункт, который "развалился" во времена перестройки".

В каком-то дворе залаяла собака, где-то закукарекал петух, под ногами шумит Худями... А вокруг горы и лес, тишина и покой… Идиллия, одним словом. Не зря 110 лет назад Акунка Осип со своей семьей облюбовал эти места!..

Тогда, в далеком 1897 году, в Оське жили только он, его жена и пятеро детей. Сейчас же, спустя более века, в обжитом им когда-то месте проживают 1280 человек, преимущественно русские. "Раньше народа было больше, - вспоминает Борис Иванович. - На одном только лесопункте работало 450 человек. А на нынешнем предприятии, если человек сорок наберется, и то хорошо".

Потомков Осипа, к сожалению, с каждым годом становится все меньше - 28 семей осталось, около семидесяти орочей. Живут так же, как и русские, в обычных домах, работают, в свободное время рыбачат, охотятся, занимаются сбором ягод да грибов, возятся на огородах. Излишки урожая сдают в РПО Ванинское.

"Было время, когда орочи хорошо жили, - говорит Б. И. Лапшин. - Рыбы ловили, сколько хотели. Неводы в реке находились постоянно. Квартиры им давали. Правда, ленились орочи в них ремонт делать: не белили, не красили годами. Недалеко от Уськи был национальный колхоз орочей. У них там и жилье было, и детский садик, и магазин с библиотекой. Сейчас колхоза уже нет. От него одна печка осталась".

Живописными и историческими местами, как говорится, сыт не будешь. Поэтому молодежь, получив образование, старается устроить свою жизнь в других населенных пунктах. Кто побогаче - уезжает в Комсомольск, Хабаровск, Ванино; кто победнее - остается в родном селе.

"Молодых совсем мало. В основном на селе живут люди пенсионного возраста", - констатирует сей печальный факт Светлана Викторовна Юмашева, глава Уська-Орочского сельского поселения. Практически всё население трудоустроено. "На сегодняшний день у нас работает лесозаготовительный участок. Есть на селе свои больница, хлебопекарня, баня. Функционируют школа-интернат, детский сад "Колокольчик", аптека, почта. Развита торговая сеть. Здесь девять магазинов, из них три промышленных и один смешанный. Если население заказывает мебель, то и ее привозят. На дому обслуживает клиентов парикмахер. Иногда к нам приезжают мастера из Комсомольска. У них можно не только постричься, но и заняться уходом за кожей, сделать маникюр. Вот так мы и живем", - продолжила беседу Светлана Викторовна.

Наравне с сельчанами на местных предприятиях трудятся и приезжие. Они прибывают из неблагополучных регионов края и Приморья, где уровень заработной платы еще меньше. Сельчан же такие "копейки" устраивают мало, поэтому недовольные ищут средства к существованию в других местах. Работают вахтовым методом в Ванино или Советской Гавани.

Те же, кого вообще ничего не устраивает: ни работа, ни зарплата - сидят дома. И таковых в Уське около 70 человек. И опять вспоминается разговор с почетным гражданином района Б. И. Лапшиным: "В "красные" времена перед предприятиями стояла задача трудоустроить всех. У нас на лесопункте работали даже женщины. Бригада была женщин-сучкорубов. Не работало на селе только две женщины: жена бульдозериста и кормящая мать", - рассказывает Борис Иванович.

Как и в любом населенном пункте, в Уське-Орочской существует градообразующее предприятие - филиал ООО "Вега". Сотрудники этой фирмы ведут лесозаготовительные работы недалеко от села. Когда необходима их помощь школе, детсаду, участковой больнице, охотно соглашаются помочь. В основном, помогают материалом, т. е. досками. Благодаря "Веге" удалось отремонтировать тротуары, немного отсыпать сельские дороги. Лесники пополняют казну местного бюджета налоговыми отчислениями. Пока это налоги по заработной плате. Быть может, совсем скоро начнут поступать в полном объеме и налоги на землю. Инвентаризацию земель уже сделали. В данный момент руководство ООО "Вега" при участии фирмы "Геосфера" оформляет необходимые документы.

Не так давно в Уське-Орочской начало работать коммунальное предприятие ООО "Каскад". Руководит им Алексей Иванович Суханов. Сотрудники полностью обслуживают 54 двухэтажных дома, пять домов, построенных когда-то для временного пользования, котельную, водозабор и автобазу со… сломанной техникой. "Как и во многих коммунальных предприятиях, в "Каскаде" существуют проблемы. Сотрудники вовремя не получают заработную плату, - отмечает Светлана Викторовна. - Население не платит за предоставленные коммунальные услуги. И, тем не менее, Алексей Иванович где-то изыскивает средства и выполняет ремонтные работы. В этом году отремонтировали крыши домов, завалинки, печные трубы. Но основная задача предприятия - эта подача тепла в дома. У нас одна котельная, которая обеспечивает все село теплом и горячей водой. В ней пять котлов: два угольных и три дровяных. Уголь к нам поступает регулярно, поэтому отопительный сезон в селе начался вовремя - 1 октября".

Как, пожалуй, и везде в районе, в Уське-Орочской остро стоит проблема с уборкой мусора. Ситуация усугубляется еще тем, что в домах нет канализации, поэтому на улицу (в специальные ящики) выбрасывается и выливается все подряд.

"Я работаю в должности главы семь лет и живу здесь уже 26 лет, и эта проблема повторяется из года в год. Летом, весной и осенью еще вроде бы терпимо, а зимой приходится наращивать ящики и хранить "это добро" до мая", - поделилась наболевшим С. В. Юмашева.

Но, как выяснилось, «помойная проблема» потихоньку начала решаться. Некоторые сельчане, желающие жить в нормальных цивилизованных условиях, стали обращаться к специалистам "Каскада" с просьбой за определенную плату провести им в квартиры все необходимые удобства. И коммунальщики не отказывают жителям в этом.

Жить одним днем - вполне прилично для одного человека, но ненормально для поселения в целом. Глава села старается с оптимизмом смотреть в будущее, намечая (в случае обогащения) перспективы развития вверенного ей населенного пункта. В первую очередь Светлана Викторовна хотела бы заняться ремонтом дороги Уська-Орочская - Ванино. Несколько лет назад с помощью Северного лесхоза эту автотрассу уже ремонтировали: часть дороги, которая ближе к селу, подсыпали, окювечили, сделали мосты. Но дорога требует ухода каждый год, а денег на это нет. Также хотелось бы заменить уличное освещение и заняться модернизацией линии электропередач Уська-Орочская - Монгохто.

А, вообще, С. В. Юмашева звезд с небес не хватает и первоочередной своей задачей считает сохранение того, что уже имеется в селе. Но, тем не менее, довольствоваться малым глава не хочет. Недавно у населения Уськи появились четыре телевизионных канала и мобильная связь.

Свой досуг сельчане заполняют кто как может. Одни разводят хозяйство, другие сажают огороды, третьи держат пасеки. Есть и такие, которые занимаются всем сразу. Но буквально для всех работает Дом культуры (директор Марина Юрьевна Солдатова). В его стенах организован кружок сольного пения, в котором занимаются и взрослые, и дети. Руководит певцами дочь Марины Юрьевны Александра. Скоро в сельском Доме культуры появится режиссер театрализованных представлений: после окончания колледжа искусств эту должность займет младшая дочь Солдатовой Анастасия. Муж директора тоже работает в этом учреждении, он киномеханик и заведующий музыкальным сектором. "Нас на селе уже стали называть "солдатской мафией", - смеясь, говорит Марина Юрьевна. - А что оставалось делать, когда ни один художественный руководитель на этих должностях не задерживался. Пришлось в "культуру" вовлекать своих родных".

Нашли применение и бильярдному столу, который глава Ванинского района Б. М. Мусянович подарил на 65-летие Дома культуры. Образовался клуб любителей бильярда.

Непосредственно с творческими коллективами Уськи-Орочской я познакомилась на концерте, посвященном юбилею села, который состоялся вечером.

Село пело и плясало

Уже намечались сумерки. На сельских улочках наблюдалось оживление. Люди после рабочего дня торопились занять место в зрительном зале. Для них в честь 110-летия с момента образования с.Уська-Орочская специалисты отдела культуры администрации Ванинского района и сотрудники местного Дома культуры подготовили большую праздничную программу под названием "Милый сердцу уголок России". Специально по такому случаю из райцентра прибыли артисты: певцы и танцоры. В этот праздничный вечер перед местной публикой блистали своим мастерством Марина Кондратюк, Николай Бондаренко, Надежда Поленова, Сергей Нагорняк, Екатерина Аксенова и девчонки из образцово-показательного ансамбля "Моника". Чуть позже, уже на уличной дискотеке, к ним присоединились Сергей Обухов и участницы коллектива "Креатив-лайт". Порадовать сельскую молодежь своими вокальными и хореографическими выступлениями в честь праздника они приехали на вечернем поезде.

Открыли праздничный концерт девушки старшей группы танцевального коллектива "Мечта", исполнившие орочский танец "В лесу". Девочки из младшей группы "зажигали" зрителей веселым танцевальным номером "Малинки". Хочется отметить, что коллектив "Мечта" существует в Орочах с 1999 года. Его состав постоянно обновляется: одни уезжают учиться, им на смену приходят другие. С девочками занимается Любовь Николаевна Васильева. "Хоть она у нас работает библиотекарем, но, сколько я ее помню, она всегда танцевала", - заметила в разговоре директор Дома культуры.

После торжественных слов ведущих о главном богатстве села - людях на сцене появился хор ветеранов "Реченька". По словам М. Ю. Солдатовой, этот коллектив создался недавно. Репетируют женщины, к сожалению, без баяниста. Но по случаю дня рождения села организаторам концерта удалось уговорить Вадима Степановича Чернецкого. Он отлично играет на баяне, но по семейным обстоятельствам практически не участвует в культурной жизни села. "Когда Вадим Степанович соглашается аккомпанировать, наши бабушки выступают просто на ура", - оценила выступление "Реченьки" Марина Юрьевна.

В праздничной программе прозвучали песни в исполнении воспитанников детского сада "Колокольчик", В. П. Сорокиной, Ирины Бодровой, бухгалтера ООО "Каскад".

Кроме того, в ходе концерта прошло награждение 58 жителей Уськи-Орочской почетными грамотами от главы Ванинского района Б. М. Мусяновича. За вклад в развитие села и в честь юбилея грамоты были вручены пенсионерам, работникам ООО "Вега", ООО "Каскад", учителям, воспитателям, сотрудникам станции и многим другим. Каждый получил на память подарок.

Несмотря на холод и уже наступившую темноту, гулянье продолжилось на улице. Взрослое население соревновалось в приготовлении ухи, молодежь тусовалась на дискотеке под современные песни в исполнении солистов театра песни "Амплуа".

Послесловие

Вот и закончился праздник… Впереди ждали выходные дни и обычные будни. Переполненная впечатлениями от увиденного и услышанного, возвращаюсь домой. Всё в природе спит, и лишь звёзды охраняют это безмолвие. Они дождались своего часа. И вдруг я поймала себя на мысли, что впервые в жизни их мерцание не радует меня. "Наверное, я очень прониклась сельской атмосферой… И уезжать особо не хочется. От этого и грустно, наверное", - нашла я оправдание своему душевному состоянию.

Наталья ТИМЧЕНКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края