Ванинский район - Выездное заседание Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Выездное заседание   

Заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края

4 октября в Ванинском районе прошло заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края. В его рамках состоялся «круглый стол», который провёл Ю. И. Оноприенко, председатель Законодательной Думы. Тема «круглого стола» - выполнение законодательства в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Этот вопрос впервые рассматривается на заседании Совета, но актуальность его для всех участников более чем очевидна. Есть такая вещь, которая называется преемственность поколений. Можно строить дома, дороги, создавать новые производства и умножать экономический потенциал региона, страны, и так далее, но неизбежно наступит время, когда всё это надо будет передать в управление тем, кого мы сегодня именуем несовершеннолетними - дети вырастут... А какими? «От того, каких детей мы вырастим, зависит наша старость», - сказал Ю. И. Оноприенко.

Жестокую статистику привела в своём докладе Л. С. Перкулимова, заместитель председателя Законодательной Думы. Каждый 90-й ребенок в крае совершает преступление, из них каждый девятый - девочка, каждое третье преступление совершается повторно. Каждый 30-й ребенок в крае - сирота...

Ванинский район прозвучал в числе тех, где сократилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, но где недостаточно используются положения административного законодательства в части составления протоколов и взыскания наложенных штрафов.

Казалось бы, во всех муниципальных образованиях края есть комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводится масса всевозможных акций, рейдов, декад, индивидуальных профилактических мероприятий, но... всё это недостаточно эффективно. Как сказали бы медики, мы работаем с последствиями, а не с симптомами проблемы. Красной нитью во всех выступлениях участников «круглого стола» звучала мысль: пока государство вплотную не начнет заниматься вопросами детской безнадзорности и преступности, ситуация не изменится. Вопросы семьи и воспитания детей должны стать приоритетными.

Заседания Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края проходят один раз в квартал. В апреле председатели Собраний совещались в г. Вяземском, в июне выезжали в п.Чегдомын, а нынешнее заседание проводилось сразу в двух населенных пунктах – 4 октября – в п. Ванино, а 5 – в г. Советская Гавань. В заседании принимали участие члены Совета, главы муниципальных районов и поселений и приглашенные.

Председатели Собраний депутатов разных муниципальных районов и городских округов на очередном заседании планируют обсудить вопросы совместной работы представительных органов и администраций муниципальных районов по укреплению финансовых основ местного самоуправления и формированию доходной базы местных бюджетов за счет собственных средств, принять участие в проведении «круглого стола» на тему: «О ходе выполнения законодательства в области профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Своими проблемами и опытом по решению задач экономического и социального развития территории в условиях реформы местного самоуправления поделились представители администрации Советско-Гаванского муниципального района.

Обмен мнениями, посещение объектов производственной и социальной сферы, в частности – школ и Центра социальной помощи семье и детям в п. Ванино, Центра социального обслуживания населения в г. Советская Гавань, знакомство с работой органов местного самоуправления непосредственно в территориях – хорошая практика для председателей советов депутатов. Кроме того, 5 октября председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ю.И. Оноприенко провел в здании администрации г. Советская Гавань личный прием граждан.

"Восход-Ванино"

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края