Ванинский район Пройдусь по Первой линии, с неё сверну на Волжскую... Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Пройдусь по Первой линии, с неё сверну на Волжскую...  

Во многих населённых пунктах нашей страны набирает силу “эпидемия” благоустройства. Проводятся конкурсы между городами, домами, дворами. Это поветрие уже преобразило до неузнаваемости не одно крупное или малое поселение. За примерами далеко ходить не надо. Все, кто посещает краевой центр, воочию убеждаются, что звание “лучшего” второй год подряд Хабаровску присваивается не напрасно. Да и в нашем районе есть чем гордиться. Особенно много в плане благоустройства сделано в этом году. Достаточно перечислить только несколько объектов: дороги по улицам Октябрьской и Гарнизонной, две вертолётные площадки, участки возле нарсуда и ЦРБ, площадь Мира, Ванинское кладбище. А сколько отремонтировано и покрашено ограждений, перил и фасадов, сколько потрачено краски на дорожную разметку, сколько установлено скамеек, новых дорожных знаков, щитов, банеров, высажено деревьев, цветов и кустарников?!

Приятно отметить, что создание благоприятного имиджа района с огромным потенциалом развития, несмотря на наступившую осень, не прекращается и по сей день. В перечне неотложных дел десятки объектов:

Улица Волжская (возле милиции) – специалисты МУП “Коммунальщик” завершили работы по устройству ливневой канализации. Вскоре на этом участке их сменят работники Совгаванского ДРСУ, которые недавно на этой же улице (от маг. “Фаворит”) приступили к капитальному ремонту дороги. Вскрытое коммунальщиками дорожное полотно будет ими попутно заасфальтировано

Улица Октябрьская – по краю отремонтированной дороги работники МУП “Коммунальщик” укладывают бордюр. Эта дорожная эстетика, радующая глаз, нужна не столько для красоты (что тоже очень важно!), сколько для сохранения асфальтового покрытия.

Приморский бульвар – работники Ванинского автотранспортного предприятия завершили благоустройство 2-го маяка. Отныне этот “перст указующий” является не только техническим сооружением, подающим световые сигналы судам, входящим в порт, но и эстетическим объектом, прекрасно вписывающимся в местный ландшафт.

Улица Цыганкова (шк.№ 4) – специалисты СП “Аркаим”, можно сказать, заново прокладывают пешеходную тропу (в асфальтовом покрытии) длиной более 300 метров. Работы ими ведутся по всем канонам дорожного строительства, а значит, с высоким качеством. В скором времени, уверяют они, женская половина населения п. Ванино сможет пройти по ней, не опасаясь за свои каблучки и шпильки.
Кроме того, на ул. Цыганкова силами Совгаванского ДРСУ за счёт средств районного бюджета будут созданы прекрасные условия и для автомобилистов – парковочная стоянка.

На территории МУЗ ЦРБ форсированными темпами ведётся строительство патологоанатомического отделения. Уже закончен нулевой цикл, уложены фундаментные блоки. До конца текущего года, как уверяют строители подрядной организации ООО “Востокрегиострой”, здание морга будет подведено под кровлю. Окончательная сдача этого долгожданного, можно сказать, выстраданного объекта в эксплуатацию намечена на вторую половину следующего года.

До сдачи другого объекта - часовни на ванинском кладбище - и вовсе рукой подать. Сменив своих предшественников-строителей из ОАО “Дальэнергомонтаж” и ООО “Консоль”, специалисты “Пластикстроя” завершают её отделку. Этому культовому сооружению, хорошеющему на глазах, наверняка будет по плечу выполнение своего главного предназначения – будить в людях не тоску и уныние, а светлую грусть по ушедшему в иной мир человеку.

Переулок Магаданский (п. Токи) – идёт замена теплотрассы (МУП “Коммунальщик”), следовательно, предстоящей зимой жителям не придётся, кляня погоду в доме, разгуливать по нему в валенках и полушубках.

Примечательно, что список объектов, на которых ведутся ремонтно-строительные работы, вышеперечисленными пунктами не ограничивается и что благое устройство пришло не только в районный центр, но и в другие населённые пункты. “За кадром” остались школы в посёлках Монгохто, Токах, Датте, Высокогорном, Ванино (№1), дом престарелых и часовня в посёлке Октябрьском, многочисленные тротуары и дороги по всему Ванинскому району, объекты жилого фонда. Стоит упомянуть и о том, что на эти цели идут огромные средства из бюджетов всех уровней. Особая заслуга по привлечению краевых и федеральных инвестиций принадлежит работникам районной администрации. Они и дальше намерены продолжать эту политику, нацеленную на улучшение качества жизни населения через красоту, комфорт, чистоту и удобство.

"Восход-Ванино"

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края