Официальный сайт Ванинского муниципального района - На повестке дня - зима Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   На повестке дня - зима  

Подготовка идёт полным ходом

МУП «Коммунальщик» продолжает работы по подготовке котельных и теплосетей к новому отопительному сезону. Практически каждый погожий день специалистами этого предприятия используется по максимуму, и результат, как говорится, налицо. За относительно небольшой промежуток времени были проложена нитка водовода по улице Клубной в поселке Ванино, заменена нитка водовода вдоль улицы Центральной посёлка Октябрьский, произведена замена теплотрассы на жилмассивах Хотёмкино и Коппинский, завершаются работы по замене теплотрассы в посёлке Токи и водовода на жилмассиве Хотёмкино.

Наряду с работами на коммуникациях, предприятие производит текущие и капитальные ремонты на обслуживаемых котельных. На эти работы МУП «Коммунальщик» затратил более 10 миллионов рублей.

Наиболее масштабные работы были проведены на котельной № 9 в районе Хотемкино. На капитальный ремонт этой котельной было затрачено около 1,2 млн. рублей. Это самый сложный объект сезона – наследие Совгаванской КЭЧ Министерства обороны, из ведения которых котельная в крайне плачевном состоянии была передана в муниципалитет. Новый хозяин не только подобающим образом отремонтировал котлы (7 – полностью, 2 – в стадии завершения), но и три из них в целях экономии тепла реконструировал – перевел из парового режима в водогрейный. Кроме того, модернизирована бойлерная, что позволит производить круглосуточную подачу горячей воды, отремонтированы дымососы, вентиляторы, газовые ходы, заменены и переустроены (тоже в целях экономии) все тепловые сети. Можно с уверенностью сказать, что жители улиц Школьной и Учебной жилмассива Хотемкино проведут зиму в более комфортных условиях чем во времена обслуживания КЭЧ. Работы планируется завершить в течении двух ближайших недель.

Про два насоса

Администрацией района решается проблема теплоснабжением домов на улицах Зеленой, Токинской, 60 лет Октября, Строителей и переулке Магаданский в посёлка Токи. Главой района Богданом Михайловичем Мусяновичем было дано поручение и.о. директора МУП Коммунальщик Похващеву О.И. разобраться в ситуации.

Смонтированные в 1976 году после сильного пожара теплотрассы для временного деревянного двухэтажного жилья по своим техническим и качественным характеристикам не выдерживают никакой критики. Ремонт теплотрасс, замена внутридомовой разводки, проведенные, к слову сказать, впервые за 30 лет, к существенному повышению тепла внутри квартир 29 жилых домов и некоторых объектов (детский сад, амбулатория, администрация) не привели. Почему? Потому, что 30 лет назад теплотрасса прокладывалась в авральном режиме как временная, и никто на технические характеристики серьезного внимания не обращал. Следствием этого стало слабое давление в системе. Иными словами - как не ремонтируй, какие новые материалы не применяй - тепла не будет, если не улучшить гидравлический режим.

С целью исправления ситуации из бюджета Ванинского района выделены 97,2 тысяч рублей для покупки 2 насосов. Насосы для повышения давления в системе отопления установит МУП «Коммунальщик» в районе старой закрытой котельной. Поставку насосов осуществит КГУП «Региоснаб» из Хабаровска. Если не будет задержек, то в течение 7 дней насосы должны быть у нас. Несмотря на то, что расходы непредвиденные, а денег в бюджете как всегда не хватает, администрацией Ванинского района изыскиваются средства для монтажа насосов. Тепло в Токах должно быть!

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края