Официальный сайт Ванинского муниципального района - День лесника Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   День работника леса  

Уважаемые работники предприятий лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства района !

В преддверии профессионального праздника «Дня работников леса» от души поздравляю всех, чья судьба неразрывно связана с лесом!

Сегодня мы чествуем вас – лесозаготовителей, работников лесного хозяйства, лесоохраны, деревообрабатывающей промышленности !

Освоение бухты Ванина неразрывно связано с историей создания лесной отрасли района. В 1925 году Дальневосточная концессионная комиссия представила о наших лесах отчет, из которого следовало «Участок эксплуатировался с 1908 года фирмой «Слей», с 1920 года – лесопромышленником Власовым, и с 1921 - гражданином Орловым… Ближайшие к побережью леса уже в сильной степени истощены рубками».

Пресекая нарушения правил лесопользования, работники Народного лесничества под руководством лесничего Дальневосточного краевого земельного управления К.И.Надеждина, первого полпреда Советской власти в народном хозяйстве таежного края, добились закрытия частных и иностранных концессий. В 1928 году последняя лесозаготовительная фирма японцев «Кабусики Кайшэ» ушла с побережья, а год спустя сюда вошли лесорубы Владивостокского леспромхоза. Вся древесина шла только на экспорт, так как из-за отсутствия сообщений с индустриальными центрами Дальнего Востока другого рынка сбыта не было.

На берегу реки Чистоводной в 1936 году был создан лесозаготовительный участок Ванино, заготавливающий до 60 тысяч кбм древесины в год. К тому времени на вывозке стали появляться тракторы, заменившие лошадей. Активно велся сплав древесины. Оживали некогда пустынные берега.

На момент создания Ванинского района, на территории работало семь лесозаготовительных предприятий, среди них наиболее крупные Ванинский лесопромышленный и Коппинский лесокомбинаты, Совгаванский и Тумнинский леспромхозы, которые заготавливали до 900 тыс.кбм древесины в год.

Сегодня лесная отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики района. Годовой объем заготовки древесины превышает 1300 тыс.кбм.

Доля занятых в лесном комплексе района составляет 14,3 % от занятых в экономике района.

На территории района ведут деятельность одни из крупных предприятий лесного комплекса края : ООО СП «Аркаим» и ЗАО «Форист-Старма».

За последние годы лесная отрасль района претерпела значительные изменения. Появились крупные лесоперерабатывающие цеха

«ООО Вега» и ОАО «Ванинолесэкспорт», которые выпускают конкурентноспособную продукцию переработки и поставляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, растут объемы выпуска продукции переработки, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

На предприятии «Вега» ведется модернизация оборудования по выпуску топливных брикетов.

ЗАО «Форист-Старма» завершило строительство в бухте Сизиман завода по производству технологической щепы в объеме 50 тыс.кбм в год.

ООО СП «Аркаим» занимается строительством крупнейшего деревоперерабатывающего комплекса с производством древесностружечных плит и пиломатериалов в п. Октябрьский, срок ввода объекта в эксплуатацию 2008 год.

Предприятия отрасли являют прекрасные примеры того, как надо вести перестройку производства в современных условиях жизни. Не-мало делается и для восполнения лесного богатства.

Главное богатство лесной отрасли – это кадры. Здесь работают мужественные, неравнодушные к своему делу люди. Вы входите в лес рачительными и заботливыми хозяевами. Несмотря на все сложности последних лет, вы достойно трудитесь на благо нашего края и всей России. Вашими трудами природа остается живой и родной для человека.

Лес – гордость нашего края. Разумно распорядиться им – важнейшая задача для всех работников лесного комплекса. Примите нашу искреннюю благодарность за ваш нелегкий, неустанный труд!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником !

Глава Ванинского района

Б.М. Мусянович

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края