Официальный сайт Ванинского муниципального района - Молодежная политика Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Молодежная политика  

Рабочая и служащая молодежь

Особое внимание в реализации основных направлений муниципальной молодежной политики в районе уделяется рабочей и служащей молодежи.

От общей численности молодого населения района в возрасте от 14 до 30 лет 70% составляет рабочая и служащая молодежь.

Если для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет создана достаточная материально-техническая и организационная база, то рабочая и служащая молодежь остается в ситуации самостоятельного выбора жизненных ориентиров. Определяя для себя другие, наиболее значимые приоритеты (экономическое и семейное благополучие), трудящаяся молодежь перестает активно участвовать в творческой, спортивной, общественной и политической жизни района.

В 2003 году на 1 слете рабочей и служащей молодежи предприятий и организаций района создан и функционирует Координационный совет рабочей и служащей молодежи. В совет входит представители различных предприятий района. Ежегодный слет рабочей и служащей молодежи собирает около 60 молодых представителей организаций и предприятий района. В рамках слета проходят встречи с представителями исполнительной власти района, работа по секциям, выбирается новый состав координационного совета, молодежь принимает участие в тренингах, направленных на умение работать в команде, а так же получают самую новую информацию о реализации молодежной политики для их категории молодежи.

В течении нескольких лет Координационный Совет работает на молодежь Ванинского района. По предложению Совета изготавливается и распространяются на предприятиях и организациях района информационные бюллетени. Так же Советом было выдвинуто предложение о создании клуба молодой семьи и отдела юридической консультации для работы с молодежью, которые нашли свое место в районе с 2004 года. Представители координационного совета определяют программу ежегодных слетов.

С 2003 года в районе проводится конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов организаций и предприятий района «Золотые руки». Прошли конкурсы среди медсестер, сварщиков, водителей.

Молодым людям, вступающим в брак необходимо научиться строить прочные бесконфликтные отношения, доверять друг другу и уважать взаимные интересы. Современную молодую семью можно охарактеризовать как неустойчивую, конфликтную, малодетную, а порой и вовсе бездетную.

С 2004 года ведет свою деятельность Клуб молодой семьи.

Целью клуба стало создание условий, способствующих социальному развитию и адаптации молодой семьи в условиях построения семейной жизни, через обеспечение молодежи грамотной систематизированной информацией различной тематики (психологическая, юридическая, медицинская, досуговая, практическая помощь) путем организации встреч молодежи со специалистами различных областей.

Темы встреч в Клубе различны, например:

* Любовь – восьмое чудо света
* Патриотическое воспитание в семье
* Праздник в семье
* Грани совместимости
* Отношение юных супругов с родителями
* Неполная семья: проблемы и пути решения

Клуб, на сегодняшний день, единственное место, где молодые люди могут получить индивидуальную и, что не мало важно, бесплатную консультацию у приглашенных специалистов - у юриста, психолога, врача. В рамках заседания проходят встречи с интересными людьми – это и представители отдела ЗАГС, управления образованием, социальными работниками и т.д.

Посетить клуб может каждый желающий: тот, кто уже создал свою семью и кто только хочет ее создать, у кого есть дети и кто только их планирует, у кого есть проблемы в семье и у кого их нет.

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

Рабочая и служащая молодежь

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 10.07.2009

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края