Официальный сайт Ванинского муниципального района - Грантоый проект

Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

 

   Грантовый проект  

Грантовый проект «Нада биани»

Автономная некоммерческая организация «Студия Планета-Восток» совместно с администрацией Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района при содействии администрации Ванинского муниципального района начали реализацию широкомасштабного межнационального культурного проекта «Нада биани» (Жаркий месяц) - гранта, направленного на поддержку и развитие культуры села по предложению краевого научно-образовательного творческого объединения культуры при министерстве культуры Хабаровского края.

Это целый комплекс мероприятий на основе аудиодиска Светланы Глечик «Нада биани», итогом реализации которого станет выпуск DVD – формата театрализованного концерта под тем же названием.

Обоснование проекта

Данный проект посвящён одному из самых малых народов Крайнего Севера (КМНС) - народу орочи. В последнее время уходит поколение, являющееся носителем уникальной, красивейшей, таинственной национальной культуры. В 1989 году орочский язык назвали родным лишь 17,8 % орочей. Это самый низкий показатель среди всех представителей КМНС. Вот почему так важно успеть сохранить то, что ещё осталось и дать возможность ему развиваться.

По образному сравнению В.К. Арсеньева, «раньше» в прибрежном районе Татарского пролива было так много орочей и удэгейцев, что белые лебеди от дыма их костров становились чёрными, пока летели от Императорской гавани до залива Ольги…

Жизнь и поведение орочей в обществе и в природе регулировала система религиозных верований и запретов, в которой весь мир предстоял населенным добрыми и злыми духами (анимизм), у них просили удачи, принося жертвы. Существовал культ огня с рядом запретов. Существовало бережное отношение к животным, лесу, рыбе и воде, ко всему, что кормило и одевало.

Но постепенно вольный, доверчивый и дружелюбный народ Татарского побережья познал от различных «гостей» «изобретения» цивилизации – обман и преступления, взяточничество и вымогательство, пьянство и новые болезни, экологические катастрофы.

Славяне и тунгуссо-манчжуры! Мы так долго вместе живём на одной земле, что наши беды стали общими. У нас есть чему друг у друга поучиться!

Например, после нового года орочи «совершенно прекращали охоту на соболя, игнорируя даже те случаи, когда поймать соболя можно было очень легко». Они охотились только на своих родовых территориях, поэтому были заинтересованы в сохранении стабильной численности зверя.

Раньше каждый орочский род имел свой огонь, который тщательно охранялся. Человек, принадлежавший к другому роду, не имел право покинуть помещение, пока у него не гасла трубка, раскуренная от очага.

По мировоззрению орочей, убивать большое количество нерп нельзя, иначе хозяин зверей мог наказать охотников. В.К. Арсеньев как-то оказался свидетелем охоты, когда орочи убили около ста животных и не заметили, что льдину оторвало от припая и унесло в море. Несколько дней они находились на краю гибели, а когда льдину прибило к берегу, охотники побросали всех нерп в воду в жертву хозяину моря Тэму, считая, что «это он наказал их за убой такого большого количества тюленей – его собак. Орочи дали обет на будущее – бить зверя ровно столько, сколько надо для прокормления».

Учитывая, что орочи это один из самых малых народов и языков России (около 500) человек, следует сказать, что они не были обойдены вниманием исследователей. При всех достоинствах исследовательских данных, они устремлены только в прошлое. Однако возникает вопрос, какой он ороч нынешнего времени?

Автор и исполнитель, как представитель славянской культуры в своих песнях передаёт красоту, колорит орочского этноса, с использованием русских мотивов и языка (суржик), понятных и орочам, и славянам. «Нада биани» - это соединение традиций из прошлого и адаптация их к настоящему времени, смешение уникального орочского фольклора, современных синтезированных звуков; сочетание в едином целом двух языков, двух исторически сопроживающих культур орочей и славян. Уникальность и ценность древней культуры орочей средствами современной обработки звуков национальных орочских инструментов, использование старинных запретов и легенд, связанных с отношением аборигенов к окружающему миру дадут возможность жителям побережья Татарского пролива заново узнать землю, на которой они живут, полюбить её так, как любили древние люди.

Подготовка и реализация проекта

Приготовьтесь к жаркой поре и орочскому драйву…это затронет душу… потому что это настоящее… мы нашли его далеко в тайге, на вершине Сихотэ-Алинь… их магия и мистика, драйв и дикая сила заразили нас… мы искали что-то новое и мы нашли… новый ритм, новый стиль, новый танец… жди DVD и театрализованного концерта «Нада биани»… пусть энергия сопок, тайги, что живёт в этой музыке поднимет вас на вершину… СПВ.

25 мая 2008 года в РДК п. Ванино АНО «Студия Планета-Восток» провела 1-ый этап реализации проекта «Нада биани». Это выставки и театрализованная концертная программа. Два ведущих Нада биани (с орочского «жаркий месяц», июнь, в честь проекта, идея которого родилась в июне) и Сэмми, олицетворяющие священных в орочской мифологии тигра и медведя, во время представления проводят акцию в защиту животных, на их лицах стилизованный грим, они рассказывают старинные легенды про огонь, священных животных, учат как нужно вести себя в лесу и что нужно делать, чтобы в реках водилось много рыбы, представляя ту или иную песню из альбома «Нада биани».

Для реализации проекта привлечены жители с. Датта. Для участников проекта стало большой удачей знакомство с внучкой последнего орочского шамана Гришиной Людмилой Антоновной (из рода Биссянка). Её уникальные знания, её мастерство рукодельницы, впрочем, как и мастерство её дочери Анны Калиновской расширили возможности проекта и положили начало образования в Ванинском районе нового детского танцевального этнического коллектива, названного в честь проекта «Нада биани». Поскольку коллектив только образовался, ещё сложно говорить о концертной деятельности, но всё же маленькие участники проекта «Нада биани» очень смело проявили себя в танцевальных постановках программы.

Коллективу АНО «Студия Планета-Восток» в этом году посчастливилось познакомиться с профессором, искусствоведом, фольклористом Ю.И. Шейкиным (г. Якутск). Долгие годы Юрий Ильич собирал аудиоматериалы различных этносов. И в этом проекте с разрешения автора звучат уникальные орочские записи из его тунгуссо-манчжурской экспедиции.

Хочется сказать, что в рамках проекта «Нада биани» проходят фотовыставка и выставка декоративного прикладного искусства народа орочи.

Фотовыставка «Дыхание жизни» руководителя проекта Дмитриева Д. Ю. – это экскурсия по красивейшим местам Ванинского района. Четыре сезона завораживают. Новый взгляд на, казалось бы, обычные для нашего региона цветы, грибы, бабочки, таёжные и речные просторы обязательно укрепит чувство любви к своей малой родине, тем самым готовит зрителя к лучшему восприятию театрализованного представления «Нада биани».

Выставка декоративного прикладного искусства Гребенюк Т.А. – это целая «книга жизни» нынешних орочей: их быт, взгляды на мир, верования, их великая забытая история в вечной неподвижности камней, их дикая природа со своими мудрыми обитателями. Эта работа даёт зрителю первоначальное представление о людях, которым посвящён настоящий проект, что так же подготавливает зрителя к лучшему восприятию концертной программы.

Не остались равнодушными к этому проекту администрация Ванинского муниципального района в лице зам. главы по социальным вопросам Воробьёва Л.В., зам. главы по экономике Минько А.А. Их знания, опыт помогают реализовывать проект в полном объёме.

Вообще очень много людей Ванинского района откликнулись в поддержку настоящего проекта. Это глава Даттинского поселения с. Датта Бурмышева В.Н, генеральный директор ООО ПКП «Абрис» Москвичёв В.Г, почётный гражданин Ванинского района, генеральный директор ООО «Ванинолесэкспорт» Москалёв В.И., директор ФГУП «Росморпорт» Климов А.Г., главный редактор газеты «Восход-Ванино» Яшина С.П., ИП Морозов (салон – магазин «Дом»), ИП Гаммерман (магазин «Умный малыш»), менеджер компании «Орифлейм» Едич С.В., ИП Капуста, директор ООО «Ван Скимен» Панаев В.Л., ИП Димчук (Магазин «Дениска»), ИП Ковпенко (сервисный центр «Электроника»), ИП Фисуненко А.П., ИП Золотарь С.Н. (фотодизайн), ИП Южакова («Спорттовары»), художник-декоратор Николаева Н.Н., ИП Захарченко (сеть магазинов «Арго»), ИП Пестряков, Риэлторское агентство "Гарант недвижимость" ИП Жаринова, "Компьютерные системы" ИП Емельянов С.Н. и с каждым днём число партнёров проекта растёт.

Совместными усилиями творческих людей, администрации, общественных организаций, предпринимателей нескольких районов Хабаровского края проект «Нада биани» поможет людям побережья Татарского пролива задуматься над так наболевшей проблемой экологии, узнать, как относились к природе местные люди – орочи, познакомиться с некоторыми обрядами, культурой «нани». Настоящий проект ориентирован на поддержку, возрождение и развитие национальной культуры, традиций, обрядов древнего народа орочи, на решение проблемы преемственности в современном орочском искусстве и на адаптацию культурного наследия к нашей современности. Проект «Нада биани» - это связь времён и культур.

Все участники проекта ожидают, что он будет способствовать возрождению и сохранению уникальной национальной культуры орочей. Его реализация даст толчок для развития творческой активности всех представителей этноса, а также их социальному и культурному взаимодействию.

В процессе реализации проекта, будет решаться проблема преемственности поколений, освоения и укрепления национальных традиций с последующей их адаптацией к современности.

Проект «Нада биани» даст толчок сближению двух народов – орочей и славян, поможет представителям разных культур побережья Татарского пролива научиться понимать язык природы, тем самым возрастёт чувство патриотизма и любви к своей родной земле.

Оригинальное решение синтеза двух культур - орочей и славян, современные звуки, при этом с вовлечением старых традиций этносов средствами проекта «Нада биани» будет способствовать популяризации национальной орочской культуры, привлечению внимания общественности, СМИ, организаций и учреждений, развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономических и социальных процессах, повысит творческий интерес у молодых представителей КМНС.

Проект «Нада биани» поможет на фоне роста этнического самосознания представителей КМНС активизировать культурную жизнь орочей.

Настоящий проект, привлекая к себе научную, творческую интеллигенцию, предпринимателей и административное звено нескольких районов Хабаровского края даст всем толчок и для последующей работы в направлении сохранения и развития, модернизации и уважительного отношения к национальной культуре орочей. Его реализация создаст условия для успешного решения социальных и экологических проблем.

Серии концертов в Ванинском районе, распространение DVD форматов настоящего проекта, воспринимаясь как новшество, повысит интерес жителей района к дальнейшим подобным проектам.

Акция «Нада биани»

Если идея «Нада биани» по тебе, пиши нам на e - mail: Sglechyk@yandex.ru . Заполни анкету, и отправь вместе с ней фото по темам проекта – «экология», «древняя культура орочей» или «орочи нашего времени». Победителя акции ждёт сюрпиз.

Привет, СПВ. Меня зовут__________________________________________________

Мне ________ лет.

Я тоже поддерживаю проект «Нада биани». Фото, которое я отправляю, называется ________________________________________________________________________

Тебе, СПВ, и всем участникам проекта, хочу сказать: _________________________

________________________________________________________________________

Надеюсь увидеть театрализованный концерт «Нада биани» в посёлке ___________

прочитать о новостях проекта в газете _______________________________________

Не знаю, кто как, а лично я от проекта жду____________________________________

Всё, пока! До встреч на концертах.

Связаться со мною очень просто:

посёлок __________________________________________________________

улица, дом ________________________________________________________

телефоны (с кодом) _________________________________________________

e-mail (если есть) ___________________________________________________

P.S. Если захочу что-то добавить, отправлю письмом вместе с фото и анкетой.

Орочи

Историческая справка

Орочский разговорник

Медицина

Кулинарная книга орочей

Календарь, фазы луны, меры длины

Грантовые проекты

"Нада биани"

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края