Официальный сайт Ванинского муниципального района - Об орочах

Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

 

   Коренные жители  

Народная медицина коренных малочисленных народов севера Хабаровского края

Корень женьшеня (урхуда) - употребляли в виде порошка или настойки на спирту. Порошок применялся для лечения ран, ушибов и других травм. Настойку употребляли при внутренних заболеваниях: легочных, желудочных и т.д. Во время курса лечения женьшенем не рекомендовалось употреблять в пищу сохатиный, медвежий или нерпичий жир (умукса), а также есть в сыром виде рыбу или мясо.

Растертый корень подорожника (ипу) применяли при желудочных расстройствах, а также для присыпки пуповины новорожденного.

Отвар из сухих веток багульника (иласа сэкини) употребляли при желудочных, легочных заболеваниях. Веточки багульника, растертые в порошок, применяли для лечения ран.

Смолу лиственницы (иси нюктани) применяли для лечения открытых ран. Ее накладывали тонким слоем на рану и забинтовывали.

Багульник (сэнки) и ветки пихты (асикта гавани) исцеляли от головной боли. Для этого ветки багульника или пихты подогревали на огне и накладывали на голову.

Тальниковые стружки (сякта куваптуля) использовали при желудочных заболеваниях. Подогретые стружки накладывали на живот или суставы и забинтовывали.

При обморожении лечили сосновой смолой (болоде нюксани), которую собирали со стен внутри жилища, а ожоги - морской капустой (каню), которую предварительно вымачивали в пресной воде и накладывали на рану.

Медвежью желчь (мапа сиктани) применяли для лечения глаз и желудочных заболеваний.

Высушенную шкуру ежа (сангани) использовали для лечения от болей в животе. С этой целью кусок шкуры накладывали на живот и обертывали тальниковым лыком. Результат примерно такой же, как от китайского метода иглотерапии.

Орочи

Историческая справка

Орочский разговорник

Медицина

Кулинарная книга орочей

Календарь, фазы луны, меры длины

Грантовые проекты

"Нада биани"

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края