Ванинский район - п.Октябрьский
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  Городское поселение "р.п. Октябрьский" 

Официальной датой рождения посёлка Октябрьского принято считать декабрь 1959 года. Следовательно, ему ещё нет и полувека. Но, как часто бывает, память людская оказывается точнее зарегистрированного документа. Вот и в этом случае старожилы свидетельствуют, что данный населённый пункт старше на целых 15 лет, ибо первые поселенцы «облюбовали» эти места уже в 1945 году.

Кто были эти люди - романтики, искатели приключений, комсомольцы? Нет, пионерами явились не они, а заключённые, которые, двигаясь под неусыпным надзором сотрудников НКВД с востока и запада, «встретились на Кузнецовском перевале и ввели в эксплуатацию рабочую линию железной дороги». Новая станция получила название Совгавань-Сортировочная. Именно она на многие годы определила род занятий населения, ритм и качество жизни. Даже сейчас, когда есть немало других работодателей, до трети работоспособных жителей п. Октябрьского трудится на железной дороге: в локомотивном депо, на станции, МЧ-4, восстановительном поезде, ПЧ-19 и ШЧ-10. Правда, теперь влияние такого крупного ведомства на материальную и общественно-политическую жизнь посёлка не столь велико, как прежде, ведь перестройка и последующие за ней годы в корне изменили ситуацию.

На сегодняшний день почти вся собственность железной дороги в п. Октябрьском (жилой и социально-культурный фонд, объекты электроснабжения и пр.), за исключением поликлиники и дневного стационара, передана местному муниципалитету. Следовательно, и управление всеми делами перешло тоже к нему. Впрочем, попытки взять бразды правления в свои руки были сделаны поселковой властью гораздо раньше – в 1967 году. С этой целью исполком народных депутатов даже провёл сессию, на которой с начальником станции Фёдором Щелкаевым в данном вопросе был достигнут определённый паритет. Сейчас железная дорога практически полностью переключилась на производственные проблемы и, надо сказать, решает их весьма успешно. Нынешний начальник станции Совгавань-Сортировочная Нина Кублик говорит, что по всем показателям вверенное ей подразделение значительно превышает плановые цифры. Естественно, что частью своих прибылей, речь не идёт о налогах в бюджет, «Сортировка» делится с посёлком, на территории которого она осуществляет свою трудовую деятельность.

История других градообразующих предприятий, таких как ООО «Тис» и ООО СП «Аркаим», не может похвалиться столь богатым прошлым и столь светлым настоящим, но по вкладу в социально-бытовую сферу они ни в чём не уступают железной дороге. При дефицитном (670 тыс. руб.) поселковом бюджете в 10 миллионов рублей такое участие в общественной жизни, естественно, не только приветствуется, но и весьма высоко ценится.

Если же говорить о каких-то конкретных делах, то следует упомянуть капитально отремонтированные железнодорожным ведомством линии электропередач, практически заново проложенную «Аркаимом» шоссейную дорогу на Коппинский жилмассив, взятую «Тисом» на содержание дорогу на кладбище. В совокупности такие работы в разы превышают годовую приходную часть местной казны. Кроме того, вышеперечисленные предприятия, не скупясь, выделяют средства на проведение всевозможных мероприятий. В этом, кстати, их щедро поддерживают многочисленные торговые организации: «Надежда», «ХХI век», «Кормилец», «Телец» и другие. Поэтому праздники в Октябрьском проводятся широко, весело, с размахом и запоминаются надолго. Особенно полюбился местным жителям день рождения посёлка, который из-за погодных соображений отмечают не в студёном декабре, а в конце урожайного сентября. Как правило, это событие проходит при большом числе гостей. Ну кто же откажется на людей посмотреть и себя показать да при случае и приз ценный отхватить? Вот и едут с разных концов Ванинского района любители «хлеба и зрелищ».

Но развлечения развлечениями, а трудовых будней в п. Октябрьском, как ни крути, так же много, как и в любом другом населённом пункте нашей необъятной страны. Соответственно, и проблем, с ними связанных, тоже хватает. Например, не лучшие времена переживает сейчас старейшее муниципальное предприятие – Ванинское АТП. При ценовой политике «сверху» (цены устанавливает региональная энергетическая комиссия) транспортники ну никак не могут вписаться в новые рыночные отношения. Казалось бы, и пресловутый спрос есть, и предложение, а прибылей как не было, так и нет. «Да и откуда им, собственно, взяться, если цены на дизтопливо и бензин давно поднялись до критической точки, а оплата проезда в общественном транспорте остаётся на прежнем уровне», – комментирует ситуацию директор теперь уже бывшего АТП А. П. Малыгин.

Почему бывшего? Да потому, что ещё почти год назад (14 мая) это предприятие официально было признано банкротом. Попытки его реанимировать привели к созданию на базе АТП трёх новых структурных единиц. В июле прошлого года было организовано ООО «Ванинское АТП», а в январе 2008 – ООО «Ванинское пассажирское АТП» и предприятие по ремонту и содержанию дорог «Дорожник». Каждое из них возглавил самостоятельный руководитель. При этом, поделив между собою функции, задачи они оставили общие. Как уверяет Алексей Малыгин, для коллектива и, главное, для пассажиров практически ничего не изменилось. Правда, стоимость проезда всё же «не может не повыситься». Вопрос только, когда?

Помимо своей основной деятельности, грузопассажирских перевозок и содержания дорог, транспортники в поисках дополнительных доходов готовы выполнять и побочные работы. Например, уже сейчас они заключили договор с администрацией п. Октябрьского на обслуживание четырёх остановок и с железной дорогой – на перевозку угля.

Непростой период становления переживают ещё два предприятия, базирующиеся на территории данного поселения – КГУ «Северное лесничество» и КГУП «Северное лесное хозяйство». Их появлению предшествовала реорганизация районных лесхозов, проведённая в начале этого года. Но, слава богу, несмотря на трудности переходного периода, коллектив их предшественника, Северного лесхоза, не претерпел штатного сокращения, даже наоборот, появились вакансии.

Вообще, если говорить о занятости населения, то, как и в других муниципальных образованиях Ванинского района, в п. Октябрьском рабочих мест, увы, на всех не хватает. В очереди на трудоустройство – более 160 человек. В пересчёте на всё население (6950 чел.) число безработных составляет довольно весомый процент.

Также в числе наиболее значимых поселковых проблем глава местного муниципалитета О. Л. Семёнова называет и огромную очередь на жильё. 126 человек с 1976 года безуспешно пытаются решить свой квартирный вопрос. Большая их часть ждёт улучшения своих условий, а меньшая (30 человек – дети-сироты, погорельцы и владельцы ветхого жилья), можно сказать, вообще не имеет своего «угла». Как «разрулить» ситуацию – пока никто не знает, ведь строительства никакого не ведётся, а в существующем жилфонде более двухсот домов можно хоть сейчас пустить под бульдозер – настолько они обветшали с 1949 года постройки. Пока же, за неимением лучшего, местная власть активно поддерживает частных застройщиков. Такая политика уже дала результаты – в центре посёлка практически не осталось свободных мест, и, следовательно, можно надеяться, что в скором времени Октябрьский прирастёт новыми добротными домами.

Недолго ждать новоселья осталось и пожилым гражданам, стоящим в очереди на поселение в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это долгожданное событие, скорее всего, произойдёт уже в этом году. По крайней мере, строительные работы планируется завершить до 1 июля, а остальные: монтаж охранно-пожарной сигнализации, выполнение муниципального заказа по устройству септика и металлического забора, оснащение приюта оборудованием, медицинской аппаратурой, мягким и твёрдым инвентарём – до 1 ноября. Таким образом, многолетний дорогостоящий марафон по перепрофилированию старой железнодорожной больницы в вышеозначенный приют будет завершён, а посёлок Октябрьский получит ещё один социально значимый объект, который, несомненно, украсит улицу Центральную.

Неплохо вписался в общественную жизнь Октябрьского и новый досуговый центр для инвалидов «Огонёк». Он совсем недавно, в конце февраля, получил прописку по ул. Новодорожной, 12, в помещении, ранее принадлежавшем аптеке. По словам Ольги Семёновой, обживается центр очень активно.

Безусловно, забота о пожилых гражданах и людях с ограниченными возможностями – дело нужное, но, по счастливому правилу, общество ориентируется на подрастающее поколение. Не даром же лозунг гласит: «Всё лучшее – детям», а в песне поётся: «Молодым везде у нас дорога, старикам – везде у нас почёт». Правда, в последние годы позолота с этих громких фраз из-за экономической нестабильности несколько поистёрлась, но суть-то осталась прежней.

Вот и в п. Октябрьском вопросам воспитания подрастающего поколения уделяется максимум внимания. Самых маленьких «октябрят», как и водится, сначала пестуют в детских садах – «Сказке», «Улыбке», «Малышке». В общем списке детей, посещающих дошкольные учреждения, на сегодняшний день числится 336 ребятишек. Ещё 51 ребёнка воспитывают в детском доме «Родничок». В средней школе под неусыпным надзором педагогов находится 573 «дитяти». К тому же на территории п. Октябрьского функционирует вечерняя школа, в стенах которой обучается более 300 человек со всего Ванинского района. Естественно, такое число юных чад с неуёмной энергией надо во внеурочное время чем-то заинтересовать, увлечь, озадачить. Эти функции взяли на себя работники филиалов двух библиотек, подросткового клуба «Радуга», кинотеатра «Мир». Судя по количеству мероприятий, в которых задействованы дети всех возрастов, даром они свой хлеб не едят.

Разговор о делах насущных невозможен без обсуждения злободневных проблем, без поисков их решения, без планов на будущее. Какие вопросы в п. Октябрьском претендуют сейчас на первоочерёдность? Таких, оказывается, немало. Например, этим летом при хронических неплатежах населения необходимо завершить подключение группы многоквартирных домов к коппинской котельной. В противном случае их жильцы опять останутся без горячей воды, да и подача тепла в эти жилища тоже будет под вопросом. Разрубить гордиев узел помогут 5 млн. руб. Но ещё не осуществлена продажа муниципального имущества, от которой и должны поступить указанные средства.

Помимо этого предстоит продолжить работы по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству дворов и детских площадок, облагораживанию кладбища, санитарной очистке территории, отлову собак, освещению подъездов и улиц. Уже сейчас можно сказать, что электромонтёров ждут и, наконец, дождутся на Амурской, Читинской, Ангарской, Красноярской и Северной улицах. Разберутся и с бездомными четвероногими друзьями человека, которых развелось сверх всякой меры. Пятнадцать особей из этой одичавшей своры по соответствующему договору уже нейтрализованы, 45 ждут своей очереди. Эта операция, кстати, обойдётся местному бюджету в 60 тыс. руб. Что касается повсеместного наведения порядка, то без субботника здесь не обойтись.

По историческим меркам возраст п. Октябрьского свидетельствует только о начале пути. Тем приятнее отметить, что в расчёте на дальнейшее развитие жители столь малой родины собирают и берегут сведения о событиях и, главное, о людях, которые «наследили» благими делами в узких границах родного поселения. Здесь по именам помнят всех начальников станции, начиная с фронтовика Ивана Ивановича Шумского – кавалера орденов Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Александра Невского и двух медалей за отвагу, всех председателей поссовета, многих депутатов, деятелей культуры, образования, да и просто людей, своим трудом отличившихся не только на производственной ниве, но и в быту.

Например, работники поселковой администрации с благодарностью вспоминают бессменного секретаря исполкома (с 1959 г. по 1986 г.) Карпову Тамару Николаевну. Её трудовая биография завершилась в 2002 в должности специалиста администрации. Хорошую память о себе оставила и Антонина Павловна Громадская. Эта женщина не совершила ничего выдающегося, её любили за доброту, хороший нрав, интеллигентность. Наверняка по сердцу жителям Октябрьского и ныне здравствующие соседи, такие как Валентина Багинская, Надежда Кушнерик, Людмила Волошина, Наталья Ситникова, семьи братьев Филиных, Роза Бусева. Они знамениты своей фанатичной любовью к цветам, их подворья из года в год признаются лучшими. А сколько замечательных дел на счету Любови Штанько, бывшего председателя Совета ветеранов! Да разве всех достойных людей перечислишь!

Не только по долгу службы, но и по велению души специалисты местной администрации ведут строгий учёт ветеранов Великой Отечественной войны (16), участников войн в Афганистане и Чечне (24), вдов Великой Отечественной войны (14), тружеников тыла (56), ветеранов труда (553), инвалидов (263). Ведь каждый из этой категории людей, не щадя «живота своего», пройдя дорогами войн, отстояв у станка, отдал родине свой долг без остатка.

Если скрупулёзно изучить карту нашей страны, то без труда можно обнаружить, что посёлков с пролетарским названием – Октябрьский на ней не один десяток. Но ведь никого не смущает, когда одним и тем же именем нарекают тысячи людей. Главное, чтобы у каждого было своё лицо. У посёлка Октябрьского, расположенного на самом краю земли нашей, оно есть.

Наталья МАРЕНИНА.

2008 г.

 

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Посёлок Октябрьский

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края