Ванинский район - п. Тумнин
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  Сельское поселение "п.Тумнин" 

Поселок Тумнин и его жители.

Тумнинский минеральный источник

Совсем недавно жители поселка Тумнин широко отметили 60-летие со дня основания своего поселка. Датой основания поселка Тумнин считается май 1946 года. Развитие и становление поселка Тумнин связано с открытием железной дороги, которая проходила по железнодорожной ветке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань. Здесь располагалось оборотное депо, большой пункт вагонного депо – ПТО, склад топлива, кондукторский резерв, водоснабжение, восстановительный поезд и другие железнодорожные службы.

Совгаванская дистанция пути была создана 1 июля 1947 года. Обслуживала участок пути железнодорожной линии Комсомольск- Совгавань до станции Тумнин.

Тумнинцы, как и все жители Ванинского муниципального района, чтут и помнят своих земляков, трудом которых в трудное послевоенное время шло сооружение производственных помещений и жилых домов, возведение социально-культурных объектов.

Первым начальником дистанции был назначен Федор Михайлович Сивов, его заместителями были замполит Василий Васильевич Ефимов, по искусственным сооружениям – Степан Иванович Лапик. Начальником мастерских работал участник войны Иван Васильевич Чиркин. Политрук и командир артиллерийской батареи, он участвовал в штурме Берлина. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также наградами Польши.

В августе 1945 года в должности командира артиллерийской батареи принял участие в войне с Японией, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Добросовестно трудился до 1989 года, за что и был награжден орденом «Знак Почета», двумя знаками «Отличный путеец».

Степан Иванович Лапик прошел по дорогам Великой Отечественной войны, участвовал в штурме Берлина, был замполитом роты. За боевые подвиги был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». В дистанции работал с 1947 по 1989 год. Награжден медалью «За трудовую доблесть» и знаком «Отличный путеец».

Михаил Семенович Медведев воевал с 1942 по сентябрь 1945 года, награжден орденами Отечественной войны 1 и II-й степеней, Красной Звезды, Славы III-й степени, двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Работал бригадиром в дистанции пути и за добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть».

Александр Васильевич Носков был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2-й степеней, Красной Звезды и многими медалями, уже в мирное время удостоен медали «За трудовую доблесть».

Среди ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалями и орденами за боевые заслуги, можно назвать уважаемых жителей поселка Тумнин, которые в разное время трудились на благо процветания своего поселка: Алексей Николаевич Ратушин, Петр Владимирович Жуков, Григорий Терентьевич Поситко, Александр Лазаревич Пряжеников и многие многие другие.

Но не только железной дорогой жил поселок.

В августе 2008 года отметила свой шестидесятилетний юбилей метеостанция. В далеком теперь уже 1948 году в поселке Тумнин была построена метеорологическая станция - в числе многих, появившихся тогда в СССР и в частности на Дальнем Востоке. Первым начальником метеостанции был назначен Андрей Левковский. Вместе с ним работали Зинаида Фоменко, Валентина Синякова, Мария Левковская, Любовь Шихалева, Людмила Жукова, Галина Логвиненко. И работали они с полной отдачей и ответственностью. Благодаря уже новому составу метеостанции, который влился в коллектив в последующие годы, метеостанция в глубинке выстояла и перенесла разруху перестройки.

На территории поселка Тумнин появилась одна из первых библиотек в районе, которую почти тридцать лет возглавляла Юбко Надежда Архиповна. Библиотеке не единожды присваивалось почетное звание «Библиотека отличной работы». В те годы, когда телевидение было неизвестно, а потом в силу разных обстоятельств, недоступно, скажем без преувеличения, что библиотечные книги были в каждой тумнинской семье.

Сегодня плодотворно трудится творческий коллектив Дома культуры п. Тумнин, возглавляемый ее директором Максименко Людмилой Ивановной, которая совсем недавно была названа «Лучшим работником культуры» Ванинского муниципального района.

Продолжает лучшие традиции в работе с библиотечной книгой Антонова Валентина Федоровна.

Несмотря на все трудности в организации образовательного процесса, педагоги тумнинской школы продолжают обучение детей при создавшихся условиях с надеждой на строительство новой комфортной школы. Педагогический коллектив, возглавляемый Церковной Ольгой Адамовной, успешно выполняет воспитательные и образовательные функции муниципального учреждения.

Уроки знаний, которые дают такие педагоги как Сенько Надежда Львовна, Квятковская Анастасия Юрьевна всегда интересны и содержательны.

Среди тех, кто в настоящее время достойно продолжает лучшие трудовые традиции в разных сферах деятельности, обеспечивает досуг, стоит на страже здоровья, занимается детьми в детском садике и школе это: Петлеваная Наталья Викторовна, Полякова Раиса Витальевна, Шаповалова Нина Алексеевна, Горянская Марина Викторовна, Лавренюк Наталья Владимировна, а также многие другие.

Живонос Г.И., начальник отдела организационно- методической работы
Управления делами администрации Ванинского муниципального района. 2009 г..

 

Паспорт Тумнинского сельского поселения

 

п. Тумнин

 

п. Тумнин

 

п. Тумнин

 

п. Тумнин

 

п. Тумнин

 

п. Тумнин

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края