Ванинский район - Выставка
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

 

  Выставка  

Северная цивилизация - 2008

III Международная специализированная выставка-ярмарка «Северная Цивилизация-2008» в рамках фестиваля народных мастеров и художников России «Жар-птица» прошла в апреле во Всесоюзном выставочном центре Москвы. Хабаровский край представляли Н. Е. Кимонко, начальник отдела традиционной культуры КМНС, г. Хабаровск, КНОПОК (генеральный директор Т. А. Григорьева), Т. Б. Матвеева – мастер ДПИ, Ульчский район, глава муниципального района Ю. Л. Донкан.

Ванинский муниципальный район был представлен МУ «Национальный этнокультурный центр «СЭНКЭ». Он участвовал в конкурсах «Лучший экспонат», «Лучшая экспозиция». Автор коллекции традиционной национальной одежды и конкурсов была награждена дипломом и золотыми медалями ВВЦ (ВДНХ). Поездка в Москву состоялась при финансовой поддержке главы Ванинского муниципального района Н. С. Ожаровского, первого заместителя главы по экономике и финансам А. А. Минько, начальника управления экономического развития Т. И. Панаевой, г-на С. В. Соманеева, генерального директора ООО «Фортер», МУ «Районный молодёжный центр», директор Ю. В. Быкова.

Организатор выставки – Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при участии Ассамблеи народов России, Союза оленеводов России, Международного Фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани», которые ставят своей задачей защищать права человека и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, способствовать решению социальных и экономических проблем, охране окружающей среды, культурному развитию и образованию. Устроитель выставки - ООО «Абориген ЭКСПО Тур».

Выставка-ярмарка не имеет аналогов и является центральным ежегодным событием в жизни северных регионов, так как ориентирована на демонстрацию и продвижение продукции коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: охотничьего промысла, рыболовства, оленеводства, даров тайги и тундры, предложений по развитию эко- и этнотуризма, уникальной сувенирной продукции на рынок сбыта, способствует установлению деловых контактов и связей с потенциальными российскими и зарубежными партнёрами.

Свою продукцию на выставке представили 24 региона: республики Алтай, Бурятия, Башкортостан, Саха (Якутия), Карелия, Хакасия; Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа; Амурская, Иркутская, Мурманская, Магаданская, Томская, Тюменская, Кемеровская, Сахалинская, Читинская области; Хабаровский, Красноярский, Приморский, Алтайский края; г. Санкт-Петербург. Работы своих выпускников представил и Центр образования саамского региона (Финляндия): изделия из кости, драгоценных металлов, дерева, кожи, меха и т. д., а также свою культурную программу.

Программой выставки-ярмарки было предусмотрено проведение деловых и культурных мероприятий. Народные умельцы проводили мастер-классы для желающих — демонстрировали приёмы художественного мастерства, резьбы по кости, дереву, бисероплетения. Состоялись «круглые столы» по темам: «Сбор и переработка дикоросов. Проблемы и решения», «Развитие экотуризма на территориях компактного проживания КМНС». Руководители учебных заведений приняли участие в семинаре по теме: «Культура северных народов и оленеводческий промысел — сотрудничество в области образования». Также был организован семинар по хореографии национальных танцев народов Севера.

Не осталась без внимания посетителей выставка-экспозиция «Оленеводческое стойбище», состоящая из нескольких чумов. Москвичи и гости столицы смогли познакомиться с бытом, традиционным укладом жизни коренных малочисленных народов, отведать национальные блюда: оленину, муксун, бруснику — то, чем богат северный край.

В рамках выставки-ярмарки состоялись фестиваль детско-юношеского творчества «С любовью к России: северное стойбище в Москве-2008», в котором приняли участие девять детских коллективов с Ямала, концертные выступления детско-юношеских песенно-танцевальных коллективов на ВВЦ, в школах, культурно-образовательных учреждениях, прошли встречи в исторических центрах г. Москвы. Была организована молодёжная экспозиция «Юные таланты Севера приглашают друзей», где были представлены авторские работы молодых мастеров декоративно-прикладного творчества и художественно-изобразительного искусства.

Участники и посетители выставки смогли помериться в силе и ловкости в спортивно-национальных играх, развивающих физические возможности северян, а дети приняли участие в игровых национальных конкурсах.

На дефиле национальной одежды мастерицы и дизайнеры представили традиционную и современную национальную одежду народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Уникальность этой выставки-ярмарки проявилась в том, что она в равной мере показала и культурные, и хозяйственные достижения традиционных сообществ северян, способствовала не только более глубокому восприятию их самобытной культуры, но и формированию истинного уважения к представителям северной цивилизации.

Л. ВАРШАВСКАЯ,
народный мастер Союза художников России.

 

Л. ВАРШАВСКАЯ, народный мастер Союза художников России.

 

Медали

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края