"На пенсии интересная жизнь только начинается" - так считают жители п. Ванино. Они стали первыми студентами в Институте третьего возраста.

"Это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, обучение по различным программам, главная из которых - компьютерная грамотность, - рассказала председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союза пенсионеров России" Анаида Акопян. По её словам, благодаря гранту Президента Российской Федерации, полученному автономной некоммерческой организацией "Дальневосточный институт содействия общественного развития", пенсионеры Хабаровского края, в том числе и инвалиды, имеют возможность бесплатно получить определённый уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям нашей стремительной жизни.

В классе информатики средней общеобразовательной школы №3 п. Ванино студенты пенсионного возраста изучили основы компьютерной грамотности. В этом им помогли подарки от Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком": бесплатный доступ в Интернет и "Азбука Интернета", изданная в партнёрстве с ПФР с учётом особенностей обучения пожилых граждан. Азбука научила, как в Интернете искать работу, оплачивать товары и услуги, соблюдая правила безопасности при совершении финансовых операций онлайн.

Специалисты рассказали об электронных услугах Пенсионного фонда и продемонстрировали в деталях, как получить доступ в “Личный кабинет” гражданина на сайте ПФР, как установить мобильное приложение, чтобы иметь возможность оперативно узнать о размере назначенной пенсии, социальных выплатах или подать заявление об их назначении, изменить способ доставки пенсии, заказать документы, записаться на приём к специалисту ПФР, направить ему обращение и многое другое. А чтобы пенсионеры смогли полностью влиться в ряды пользователей электронными государственными услугами, специалисты зарегистрировали каждого участника обучения в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации).

Пенсионерка Елена Олеговна первая открыла дверь учебного класса. "У меня дома есть компьютер, но я им не пользуюсь, потому что не умею с ним обращаться. Его включают только внуки, когда приезжают ко мне в гости. Я давно мечтала научиться, но у нас в посёлке не было таких компьютерных курсов для пенсионеров, какие есть в Хабаровске. Поэтому я сразу записалась на учебу, когда узнала, что к нам в посёлок приедут такие преподаватели", - поделилась Елена Олеговна.

Выездной десант лекторов, среди которых профессора, доктора педагогических наук, представители Управления ПФР в Ванинском районе и председатель регионального Союза пенсионеров России, приветствовал председатель совета ветеранов Ванинского района Виктор Лавренюк.

В. В. Лавренюк пожелал землякам - студентам серебряного возраста с пользой провести время, черпая новые полезные знания для того, чтобы не отставать от молодёжи, а стать для них примером в учёбе.

В программе обучения в Институте третьего возраста проведены лекции, тренинги и практические занятия по основам активного долголетия, пенсионной грамотности, участия в местном самоуправлении, составления своего генеалогического древа. По окончании четырёхдневного обучающего курса слушателям вручены сертификаты.

В маршрутном листе преподавательского десанта на ближайшее время обозначены г. Советская Гавань и п. Переяславка, поэтому у местных жителей этих населённых пунктов также есть возможность сделать свою жизнь насыщенной, яркой и интересной, самое главное - было бы желание изменить свою жизнь к лучшему.