Ванинский район - Грипп Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Грипп    

В Хабаровском крае на сегодняшний день эпидемический порог по сезонному гриппу и ОРВИ превышен в 3,3 раза. Санитарно-эпидемическая комиссия регионального правительства приняла решение о вводе в действие специальных мероприятий эпидемического периода, которые предусмотрены комплексным планом по профилактике этих заболеваний в осенне-зимний сезон.

Так местные органы власти обязаны проверить готовность всех учреждений и предприятий к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, усиливается финансовое обеспечение соответствующих мер. Поликлиники переводятся на удлиненный график работы, инфекционные стационары и отделения больниц укомплектовываются дополнительным оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких для детей и взрослых. К 15 ноября необходимо завершить иммунизацию от гриппа детей и тех категорий населения, которые занесены в особый «список».

В администрации Ванинского района при главе района Николае Ожаровском с участием заместителя начальника управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой состоялось совещание по вопросу эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом. По информации, озвученной Татьяной Зайцевой, в Хабаровском крае подъем заболеваемостью гриппом отмечен в 16 и19 муниципальных районных образований в их числе и Ванинский район. На совещании в адрес Ванинского района был высказан ряд замечаний. Так, например, в районе недостаточно проводилась работа по вакцинации населения.

На сегодняшний день санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Ванинского муниципального район отмечает, что в целом по району в период с 02.11.2009 года уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом превышает эпидемиологический порог на 28,7% .

По состоянию на 12.11.2009 года против гриппа привито по району 9462 человека, что составляет 95,2% от плана вакцинации и 23,9 % от населения, вместо 30,0%.

В учреждениях района проводится комплекс профилактических мероприятий. В лечебно-профилактических, образовательных и ряде других учреждений введен масочный режим.

Вводятся карантинные мероприятия в детских образовательных учреждениях с полным или частичным приостановлением учебно-воспитательного процесса.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Ванинском и Советско-Гаванском районах проводятся проверки детских учреждений, предприятий торговли и коммунальной сферы, социальных учреждений по выполнению Распоряжения Губернатора Хабаровского края от 28.10.2009 № 698-р и решения санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края от 29.10.2009 № 17.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по гриппу и ОРВИ, с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний среди населения и в организациях Ванинского района, санитарно-противоэпидемическая комиссия среди прочих мер предложила активизировать разъяснительную работу с населением через средства массовой информации о необходимости иммунизации населения против гриппа.

 

Грипп

 

Грипп

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края