Ванинский район - Крушение противолодочного самолета Ту-142 Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Происшествие    

В пятницу во время учебно-тренировочного полета в районе мыса Садинга около рыболовецкого села Датта потерпел крушение противолодочный самолет Ту-142 М3 авиационного полка базирующегося в поселке Монгохто. Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. Около 21 часа 15 минут хабаровского времени на радаре наблюдения пропала отметка от самолета. Попытки установить связь с экипажем (на борту находилось 11человек) успехов не принесли. В результате поисковой операции обнаружены останки самолета в расчетной точке, примерно в 15-20 километров от материкового берега.

В поисках пропавшего самолета приняли участие самолёты 11-й армии ВВС ПВО, вертолёт, а также военные суда ТОФ. Кроме того, для проведения поисково-спасательной операции из порта Ванино были направлены пассажирские паромы Сахалин 9 и Сахалин 10, буксиры принадлежащие ООО «Дальтрансуголь». Уже в 01.10 ночи в предполагаемый район крушения прибыл первый боевой корабль. В 02.30 в гарнизон, в котором базируется пропавший самолёт, из Владивостока прибыла комиссия во главе с командующим ВВС и ПВО ТОФ. В 03.45 утра экипажем буксира Тунгуй на борту которого находились специалисты администрации Ванинского района в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта (предположительно часть физюляжа самолёта) с запахом авиационного керосина.

Причины авиакатастрофы расследует специальная комиссия. До выводов специальной комиссии полеты временно прекращены. Поиски членов экипажа продолжаются.

 

Крушение противолодочного самолета Ту-142

Крушение противолодочного самолета Ту-142

Крушение противолодочного самолета Ту-142

Крушение противолодочного самолета Ту-142

Крушение противолодочного самолета Ту-142

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края