Ванинский район - Транспортный узел Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Транспортный узел 

Реализация проекта по развитию Ванинского - Советско-Гаванского транспортного узла в действии. Но для правительства Хабаровского края, руководства ОАО «РЖД» и тем более основных предприятий осуществляющих транспортировку своих грузов в этом направлении все не так безоблачно как хотелось бы.

В бухте Мучке Ванинского района практически окончено строительство угольного терминала ООО «Дальтрансуголь», являющегося дочерним предприятием ОАО «СУЭК». Запланированная мощность этого объекта уже в 2010 году составит 12 миллионов тонн угля в год. На сентябрь этого года в режиме пуско-наладочных работ терминал отгрузил 3 миллиона, при этом поток груза постоянно возрастает.

Такие темпы можно только приветствовать, если бы не одно «но»… Пропускная способность грузов по железной дороге на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская-Гавань в настоящее время не превышает 14 миллионов тонн в год. Сегодня помимо ООО «Дальтрансуголь» в этом направлении не считая местных коммерческих грузов, работают такие предприятия как ОАО «Ванинский морской торговый порт» с мощностью 6,5 миллионов тонн в год и ЗАО «Трансбункр» - 3,2 миллиона. Если даже предположить, что ООО «Дальтрансуголь» утешится теми же что и порт 6, 5 миллионов тонн, складывается сумма – 16 миллионов. В этой ситуации руководство Дальневосточной железной дороги вынуждено вводить конвенции на ограничение количества провозимого груза.

К тому же в соответствии с программой развития ВСГТУ министерство промышленности, транспорта и связи края еще в 2007 году рассмотрело представленные ООО СП «Аркаим» материалы по созданию комплекса для перевалки лесных и навалочных грузов с объемом 4 миллиона тонн в год и согласовало ему для этих целей размещение трех причалов на южном берегу бухты Ванино. А закрытое акционерное общество «Советско-Гаванский морской торговый порт, созданное в составе группы компаний «Ариком», реализует проект строительства перегрузочного комплекса железорудных концентратов в заливе Советская Гавань мощностью до 7 миллионов тонн в год.

С учетом реконструкции ряда железнодорожных станций пропускная способность железной дороги на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань в 2012 году должна составить около 20 миллионов тонн, а с перспективой строительства нового Кузнецовского тоннеля в 2013 году – свыше 25 миллионов. Но это в будущем, до которого нужно как-то дожить.

При этом уже сегодня на железной дороге наблюдаются тенденции способные дезорганизовать работу муниципалитетов двух соседних районов. Так нынешней зимой на подходах к Ванино застряли и более месяца простояли вагоны с оборудованием и углем для местных котельных. А с конца сентября в предпочтение грузовым составам отменен почтово-багажный поезд Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань.

Как соблюсти интересы основных игроков проекта и не допустить существенного сбоя в их работе? Этот вопрос рассматривался на объединенном совещании, которое прошло при заместителе министра промышленности, транспорта и связи Правительства Хабаровского края С. А. Зражевском в администрации Ванинского района. В совещании приняли участие главы Ванинского и Советско-Гаванского районов, руководство названых выше предприятий и Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги.

С.А. Зражевский предложил собравшимся обсудить сложившуюся ситуацию, высказать свои предложения и, принимая во внимание проблему недостаточной пропускной способности железной дороги на участке Комсомольск-на-Амуре - Ванино - Советская Гавань до 2012 года, обозначить количество грузов, которое предприятия планируют провозить в этот период.

На основании полученной информации министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровского края должно выработать свои предложения и отправить их на рассмотрение в министерство транспорта РФ.

Ванинский транспортный узел

 

Ванинский транспортный узел

 

Ванинский транспортный узел

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края