Ванинский район - ГИМС – инспекторы водных дорог Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Сезон открытой воды 

ГИМС – инспекторы водных дорог

Сезон открытой воды очень многие рыболовы не мыслят без рыбалки с лодки. Но как только на воде появляется лодка - транспортное средство, - рыболовы сразу попадают в поле зрения инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), отвечающих за безопасность людей на воде.

Свое официальное название ГИМС получила еще в 1985 году, тогда она относилась к министерству коммунального хозяйства страны. С 2005 года инспекция причислена к министерству чрезвычайных ситуаций и переведена в ведомство министерства природных ресурсов. Основные функции ГИМС – это, прежде всего контроль за безопасностью жизни и здоровья граждан, в том числе на водоемах, проверка баз и стоянок маломерных судов, самих маломерных судов, а также осуществление контроля за объектами разных форм собственности, в том числе мест массового отдыха.

Инспекторы водных дорог — так называют сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам — людей в форме МЧС, патрулирующих реки и озера. Экипажи патрульных катеров — гроза для недобросовестных судовладельцев. Как и инспекторы ГИБДД, они проверяют документы, комплектацию спасательных средств и штрафуют тех, кто нарушает правила движения, только не дорожного, а водного.

Участком ГИМС Ванинского района также проводятся контрольно-надзорные мероприятия. Эффективность деятельности ГИМС обеспечивается, в том числе и за счет совместной работы с другими контролирующими структурами.

В один из очередных рейдов по реке Тумнин сотрудники ванинского отделения ГИМС взяли меня, как представителя пресс - службы администрации Ванинского района.

На трех моторных лодках типа «Крым» наша группа ранним утром выдвинулась вверх по реке. Погода выдалась ясная, и поскольку рейд проходил в пятницу, можно было предположить, что вечером на реку выйдет достаточное количество лодок с рыбаками. Ход кеты еще не закончился, и во многих местах просматривались установленные сети.

Руководитель Ванинского участка Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гудомаров запланировал подняться выше по Тумнину, и осуществлять проверку маломерных плавательных средств постепенно спускаясь к устью.

Лодка, в которую посадили меня, не принадлежала ГИМС и соответственно не имела опознавательных знаков. Оторвавшись вперед от остальных моторок инспекции, наш «Крым» уже миновал приток реки Хуту, как едва не стал движущейся мишенью.

Проходя мимо небольшого острова, мы увидели на его берегу двух людей одетых как рыбаки в энцефалитные костюмы и болотные сапоги. Они что-то кричали и жестами призывали нас подойти к берегу.

Рассудив, что если этим людям нужна помощь, они ее обязательно получат от следующих за нами инспекторов ГИМС МЧС России, мы решили не останавливаться. Но не тут-то было. Как только лодка прошла мимо, люди на острове открыли стрельбу. Прозвучало примерно пять выстрелов. Когда за твоей спиной кто-то начинает демонстративно манипулировать огнестрельным оружием, ощущения получаешь, прямо скажем, не из приятных. Решив не испытывать судьбу, мы были вынуждены подойти к стрелявшим. Островитяне предъявили удостоверения сотрудников краевого государственного учреждения «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края» и попросили предоставить к досмотру нашу лодку на предмет незаконной перевозки оружия и мяса.

Подоспевшие к месту инспекторы ГИМС выяснили, что на острове находятся 6 представителей КГУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края», один вооруженный сотрудник ГИБДД Ванинского районного отдела внутренних дел, а также три лодки оборудованные моторами. С их слов они тоже работали в рейде по своему направлению. При этом у них не оказалось никаких документов на право управления лодками, одна из которых к тому же не имела бортового регистрационного номера. По факту этого грубого нарушения инспекторы ГИМС составили административный протокол.

После, обсуждая этот случай, я задал Николаю Гудомарову вопрос о правомерности в отношении нашей лодки действий сотрудников КГУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края».

«Останавливать лодки на реке имеют право только сотрудники ГИМС. Если эта группа действительно находится в рейде, они должны были включить в свой состав нашего сотрудника, также как включили сотрудника ГИБДД. Поскольку они этого не сделали, есть все основания сомневаться в том, что они правомерно находятся на реке. О применении же огнестрельного оружия, как меры принуждения к остановке плавательного средства, вообще речи быть не может. Это прецедент, требующий должностного разбирательства », - ответил мне старший инспектор.

Следующей нам встретилась лодка, на которой перевозили дрова в один их таежных поселков. Как выяснилось, хозяин лодки находился на берегу, а человек ею управлявший не имел прав и был в некотором подпитии.

Ближе к устью сотрудники ГИМС остановили две резиновые лодки без регистрационных номеров. Рыбаки из Хабаровска уже 19 дней шли сплавом. Они были искренне удивлены, когда узнали, что отсутствие регистрации их плавательных средств попадает под статью административного кодекса и влечет за собой наложение штрафа. На вопрос, какие документы необходимо возить с собой во время рыбалки с резиновой лодки, им ответили, что лодка грузоподъемностью более 225 килограммов должна быть зарегистрирована в Государственной инспекции маломерных судов по месту жительства. При этом выдается судовой билет (право собственности на судно). А если у лодки имеется навесной двигатель, ее владельцу необходимо пройти специальное обучение и получить удостоверение на право управления маломерным судном.

В общей сложности в тот день было произведено пять проверок и только в одном случае все документы на плавательное средство оказались в наличии и полном порядке.

Желающих провести время на воде сейчас много, но стоит помнить, что это чревато последствиями. К сожалению, многие владельцы лодок не осознают того, что на воде правила движения должны соблюдаться еще больше, чем на суше – ведь здесь не видно, где яма, канава или поворот. Не стоит бояться воды, но нужно ее уважать. Уважать, чтобы потом не было мучительно больно.

Евгений Шахрай

Фото автора

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

ГИМС – инспекторы водных дорог

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края