Ванинский район - Нужны ли Ванинскому району чемпионы мира? Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В мире спорта 

Нужны ли Ванинскому району чемпионы мира?

Яркой фигурой в мире спорта Ванинского района является Вячеслав Александрович Лопухов. Бывший моряк, он в 40 лет стал мастером спорта по гиревому спорту.

Сейчас Вячеслав Александрович пенсионер, правда, не совсем обычный. Его отличительная черта – постоянные тренировки, выезды на разноуровневые соревнования и, что самое немаловажное – победы в них. В свои 59 он имеет в копилке спортивных достижений звание двукратного чемпиона России по тяжелой атлетике среди ветеранов (г. Невинномысск, 2005 год и г. Коряжма, 2007 год). И вот относительно недавно Вячеслав Александрович вернулся из Санкт-Петербурга, где со второго по четвертое сентября проходило первенство Европы по гиревому спорту среди мастеров-ветеранов, привезя в Ванинский район очередные награды: золотую и серебряную медали. Таким образом, он стал чемпионом Европы по гиревому спорту в длинном цикле и призером в двоеборье (толчок и рывок гири).

За звание чемпиона пришлось серьезно побороться, так как на данном первенстве участвовали только лучшие (всего 40 человек из всей России!), отважившиеся в возрастной категории (55-59 лет), «потягать» двадцатичетырехкилограммовую гирю. Сильным соперником для Вячеслава стал наш земляк из Приморья. Он занял первое место в двоеборье и второе – в длинном цикле.

Вячеслав Александрович мог бы с легкостью обойти соперника и стать абсолютным чемпионом Европы в гиревом виде спорта среди мастеров-ветеранов. Но потерянное в дороге время, оказалось не на его стороне. «До соревнований пришлось добираться десять суток на поезде, а для спортсмена каждый день это тренировки. Поэтому двоеборье, для меня стало своеобразным разогревом. На следующий день я почувствовал, что вошел в норму, и в результате обыграл приморца, заняв первое место», – не без сожаления сообщил чемпион Европы.

На вопрос, нельзя ли было приехать заранее на первенство и за несколько дней физически настроиться на лучший результат, Вячеслав Александрович ответил, что за все нужно платить большие деньги. Спортсмену чем может помогает отдел по молодежной политике и спорту администрации Ванинского района в лице его начальника М. Л. Голованова и заместителя В. А. Петрова, но этих средств крайне недостаточно.

Сейчас ванинский чемпион-гиревик мечтает принять участие в открытом первенстве мира по гиревому спорту среди мастеров-ветеранов, которое состоится в Прибалтике (Эстония) с 29 октября по второе ноября этого года. Вячеслав Александрович уверен в своих силах, нацелен на победу и полон желания сделать себе и Ванинскому району подарок к Новому году, став чемпионом мира.

Для него эти соревнования являются последним шансом заявить о себе как о сильнейшем в возрастной категории 55-59 лет и «поработать» с гирей весом 24 кг. «Если мне не удастся выехать в Прибалтику, то в следующем году уже не к чему будет стремиться, так как я перейду в другую возрастную категорию и вес гири уменьшится до 16 кг. А для меня это легкодостижимая цель», – констатировал факт В. А. Лопухов.

Надо заметить, что Вячеслав Александрович профессионально занимался тяжелой атлетикой, и в звании двукратный чемпион России ушел из этого вида спорта. Объяснил он свой поступок тем, что потерял мотивацию к дальнейшим достижениям. Ведь, после получения чемпиона России необходимо выезжать на соревнования мирового уровня, которые проходят за рубежом…

Тогда Вячеслав Александрович вернулся в гиревой спорт, с трудом отучив организм от привычной штанги.

Будем надеяться, что эта публикация привлечет внимание людей, имеющих возможность помочь спортсмену, и у Вячеслава Александровича появится возможность выбраться на первенство мирового уровня, о результатах которого мы обязательно расскажем нашим читателям.

Наталья Тимченко.

 

Вячеслав Александрович Лопухов

 

Вячеслав Александрович Лопухов

 

Вячеслав Александрович Лопухов

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края