Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района 

В минувший вторник состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию наркомании Ванинского муниципального района, председателем которой является глава района Николай Ожаровский.

На заседание собрались представители ОВД, Наркоконтроля, службы занятости, отдела образования, ЦРБ, отдела молодежи и других структур.

На повестку дня было вынесено 4 основных вопроса:

1. О выполнении ранее принятых решений.

2. Об организации работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях района в 2009-2010 учебном году.

3. О совершенствовании работы по выявлению детей и подростков «группы социального риска» склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ.

4. О работе органов местного самоуправления и правоохранительных органов по выявлению и уничтожению посевов дикорастущих наркосодержащих растений на территории Ванинского района и планируемых мерах по совершенствованию этой работы.

С мая по конец октября в Ванинском районе традиционно проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Основная цель операции - выявление и ликвидация очагов произрастания дикорастущих и культивированных растений, содержащих наркотические вещества, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения.

Рассмотрев информацию руководства местного отдела федеральной службы по контролю за наркотиками и районного ОВД комиссия признала на данном этапе результаты оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2009» удовлетворительными.

Анализ работы, направленной на пресечение нелегального оборота дикорастущих наркотикосодержащих растений показывает, что подавляющую массу такого вида растений составляет конопля, произрастающая на территории операивного обслуживания.

В марте 2009 г. проведены рабочие встречи с представителями администраций по вопросам взаимодействия при проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2009».

В ходе подготовительных мероприятий были составлены списки лиц в период с 2003 по 2008 г.г. привлекавшиеся к уголовной ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих растений, с целью проверки данных лиц в период проведения операции, а также были подготовлены сведения об очагах возможного естественного произрастания дикорастущей конопли.

В апреле текущего года, проведены заседания межведомственных комиссий по вопросам подготовки и проведения оперативно-профилактической операции «МАК-2009», на которых утверждены составы штабов по руководству операцией и планы взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств.

В целях определения масштабов наркозасорения территорий обслуживания подготовлены и направлены запросы в отделы землепользования Администраций районов. С учетом имеющейся информации составлены карты мест произрастания наркосодержащих растений. В ходе проведения первого этапа ОПО «Мак-2009», который был нацелен на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, был задействован 21 сотрудник правоохранительных органов и иных представителей исполнительной власти.

Подготовлены и направлены информационно-разъяснительные материалы крупным землепользователям, фермерским и охотоведческим хозяйствам, расположенным на территории обслуживания об ответственности согласно действующего законодательства о непринятии мер по своевременному выявлению, уничожению, а также о недопустимости выращивания наркосодержащих растений.

Вместе с тем наркотики каннабисной группы доставляются на территорию оперативного обслуживания и из других регионов. Основными «поставщиками» являются ЕАО и Амурская область. Доставка наркотиков из указанных субъектов ДФО осуществляется либо железнодорожным транспортом, либо по автомобильной дороге «Лидога-Ванино».

Так 13.08.2009 года на посту ГИБДД ОВД Бикинского муниципального района автодороги «Ванино-Лидога», п. Ванино, в ходе досмотра автомашины, под управлением гражданина «К» было обнаружено и изъято 35.037 грамма наркотического средства — марихуана, которые согласно полученной оперативной информации гр-н «К», привез на своем автомобиле из одного из населенных пунктов ЕАО, с целью дальнейшего сбыта..

Однако определенную часть наркотических средств распространяемых на территории обслуживания составляют наркотические средства опийной группы. Так в июле текущего года на территории Ванинского района пресечена деятельность преступной группы занимающейся распространением наркотического средства — героин. Все участники преступной группы привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время ведется предварительное следствие.

В период проведения первого этапа операции особое внимание уделялось выявлению лиц, причастных к контрабандному ввозу в РФ и вывозу за ее пределы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В рамках реализации плана взаимодействия на 2009 год, подготовленного совместно с ОРО Ванинской таможни, по организации и проведению совместных ОРМ, во II полугодии 2009 года были выявлены два факта незаконного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества «Трамал-100». По данному факту следователем Ванинского МРО в августе текущего года уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ, на два эпизода в отношении гр. «Т» направлено в суд.

Для осуществления мероприятий по перекрытию мест естественного произрастания дикорастущей конопли, выявления и привлечения к ответственности лиц занимающихся посевом, выращиванием, заготовкой, переработкой и транспортировкой, совместно с Ванинским ОВД сформированы мобильные оперативные группы. По результатам совместно проводимых ОРМ были выявлены факты незаконного выращивания наркосодержащих растений на территории Ванинского района.

В ходе проводимых ОРМ с Ванинским ОВД, в рамках ОПО «Мак-2009» выявлено и задокументировано 4 факта незаконного выращивания наркосодержащих растений жителями отдаленных поселков. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 УК РФ. В ходе оперативного сопровождения одного из уголовных дел выявлен и задокументирован факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств опийной группы, жителем п. Тумнин. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ. В сентябре данное уголовное дело направлено в суд.

В ходе проведения мероприятий в рамках ОПО «Мак-2009» совместно с ОВД по Ванинскому муниципальному району выявлено три очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью 134 кв.м. на территории п. Тумнин. Общее количество изъятых растений - 4965 шт., общий вес - 196 кг, (АППГ - 0), что говорит о качестве взаимодействия с УУМ Ванинского ОВД и активного участия глав администраций сельских поселений п. Тумнин и п. Тулучи.

Также Ванинским МРО на постоянной основе проводится работа по вскрытию и устранению предпосылок к чрезвычайным происшествиям, обусловленным допуском к работе лиц, склонных к потреблению психоактивных веществ, на техногенно-опасных и социально-значимых объектах.

Одним из направлений работы в рамках операции является установление лиц потребляющих наркотические средства изготовленные из наркосодержащих растений. Установлено 14 лиц, составлено 14 административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ.

За период проведения операции выявлено 61 преступление категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 700 грамм тяжелых наркотических средств (героин, гашишное масло, опий). Анализируя проведенную работу в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2009» можно отметить следующие полученные результаты:

- более четкое и качественное взаимодействие с подразделениями ОВД, что позволило повысить результаты по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявления очагов произрастания дикорастущей конопли;

- достигнута договоренность о возложении обязанностей на УУМ ОВД по проверке приусадебных участков на предмет незаконного выращивания наркосодержащих растений, расположенных в отдаленных местностях районов обслуживания;

- налажено четкое взаимодействие с органами Федеральной таможенной службы, что позволяет выявлять факты контрабандного ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Главным недостатком в работе не позволяющим выявлять крупные посевы наркосодержащих растений является - отдаленность населенных пунктов расположенных на ж/д ветке. Автодороги к таким поселкам отсутствуют, поэтому практически всегда отсутствует эффект внезапности при проведении таких операций. Точечные удары по местам незаконного выращивания наносились уже по имеющейся информации поступающей в правоохранительные органы района.

В рамках II завершающего этапа операции, с учетом наступления, так называемого «сезона» по заготовке и переработке наркосодержащего растения конопля, планируется осуществить выезд оперативно-поисковых групп в поселки района с целью проведения рейдов по выявлению и документированию фактов незаконного выращивания и заготовки (переработки) наркосодержащих растений.

Исходя из того, что масштабы распространения наркомании представляют серьезную угрозу и, придавая особое значение необходимости обеспечения эффективной защиты здоровья населения, комиссия рассмотрела комплекс мер профилактического характера, предусматривающий более целенаправленное взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных органов, краевых органов исполнительной власти в вопросах проведения совместных профилактических мероприятий.

Комиссией были рассмотрены и одобрены предложения для включения в план работы антинаркотической комиссии на 2010 год.

 

 заседание межведомственной комиссии по противодействию наркомании

 

 заседание межведомственной комиссии по противодействию наркомании

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края