Ванинский район - Октябрьскому 50 Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Юбилей 

Октябрьскому 50

Пятьдесят лет с момента своего основания отметил 26 сентября поселок Октябрьский. Официально датой рождения принято считать декабрь 1959 года, именно тогда был образован исполнительный комитет Октябрьского поселкового совета.

Но, как часто бывает, память людская оказывается точнее зарегистрированного документа. Старожилы свидетельствуют, что данный населенный пункт старше на целых 15 лет, ибо первые поселенцы « облюбовали» эти места уже в 1945 году.

Кто были эти люди? Романтики, искатели приключений, комсомольцы? Нет, пионерами явились не они, а заключенные, которые встретились на Кузнецовском перевале и ввели в эксплуатацию рабочую линию железной дороги. Новая станция получила название Совгавань-Сортировочная. Именно она на многие годы определила род занятий/населения, ритм и качество жизни.

Даже сейчас, когда есть немало других работодателей, до трети работоспособных жителей п. Октябрьского трудятся на железной дороге: в локомотивном депо, на станции, восстановительном поезде, ПЧ-19 и ШЧ-10.

Если вернуться назад, в сороковые-пятидесятые годы, то по воспоминаниям старожилов в поселке были разбросаны одноэтажные дома, деревянные вагончики, теплушки, в которых жили первые рабочие, строящие железную дорогу.

Начинали трудно, но люди были энтузиасты, трудились на совесть. В то время в поселке было всего три улицы. Названия им строители давали сами. Улица Дорожная- потому что рядом строилась дорога, Иркутская -потому, что среди приезжих было много сибиряков. Улица Центральная была задумана как центр будущего поселка железнодорожников. На ней начали возводить первые деревянные дома.

Шли годы, менялся облик поселка. И сегодняшний Октябрьский трудно сравнить с поселком вчерашним. Выросли кварталы многоэтажных жилых домов, построили новую современную школу, железнодорожную поликлинику, муниципальную библиотеку. Создан жилой и культурный центр поселка.

Живая душа поселка - это люди, работающие на тех или иных предприятиях, облагораживающие его своим трудом. Сегодня здесь живут и трудятся немногим более 6000 человек. В Октябрьском расположены автотранспортное предприятие, оборотное депо, железнодорожная станция Совгавань-Сортировочная, Северный лесхоз. На территории поселка находятся два почтовых отделения связи, детский дом « Родничок», детские сады, торговые комплексы. В свое время поселок испытывал чувство гордости за Коппинский лесокомбинат, пуск которого состоялся 4 ноября 1977 года. Событие это стало праздником для, жителей всего Ванинского района.

Линейная поликлиника на станции Совгавань-Сортировочная, одно из старейших лечебных заведений района. Преимущество линейной поликлиники в том, что она единственная в ходе реорганизации сохранила врачебно-экспертную комиссию. Её услугами пользуются не только железнодорожники, но и жители района. Поликлиника патронирует около пяти тысяч человек, треть из которых работают на железной дороге или ушли на пенсию. Сегодня в поликлинике новейшая аппаратура, коллектив врачей- профессионалов, в том числе специалистов высшей, первой и второй категорий.

Много славных учителей трудится в средней школе п.Октябрьский. Ежедневный труд учителя неизмерим, и все же деятельность каждого отличается своими особенностями. Благодаря стараниям педагогов школа ежегодно становится краше, светлее, уютнее. Ежегодно школа пополняется молодыми специалистами.

Весомый вклад в экономическое развитие поселка вносят дошкольные образовательные учреждения. Есть в поселке Октябрьский дивный уголок - детский сад «Малышок». Творчески и с огоньком работает коллектив детского сада. Коллектив здесь дружный, случайных людей нет.

Уже более 40 лет каждое утро распахивает двери своим маленьким воспитанникам детский сад «Улыбка». В садике работают настоящие подвижницы дошкольного воспитания, горячо любящие детей. Каждая из них прилагает немало усилий, чтобы дети росли здоровыми, чувствовали себя комфортно, проводили время радостно и интересно.

В этом году исполняется 15 лет со дня открытия детского дома «Родничок». В настоящее время в детском доме проживает 63 ребенка от 4 до 17 лет. Воспитанники школьного возраста обучаются в средней школе поселка, принимают активное участие в мероприятиях поселка и района, занимают призовые места, получают благодарности, грамоты.

Основной состав сотрудников детского дома - это люди неравнодушные к судьбам своих воспитанников, большинство из них работают в детском доме со дня его открытия.

Центр внешкольной работы « Радуга» расположенный на Коппинском жилмассиве имеет статус образовательного, воспитательного, культурного центра. Здесь проходят дни рождения для малышей, тематические мероприятия не только для детей и подростков, но и для родителей.

Педагогический процесс осуществляют 12 педагогов дополнительного образования. В их числе 2 педагога с высшей категорией. ЦВР « Радуга» летом принимает на временные работы подростков, которые трудятся на благоустройстве поселка. Так в это лето 33 подростка от 12 до 17 лет получили рабочие места.

Важным районным событием в 2008 году стало открытие в Октябрьском муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Учреждение решает одну из самых важных задач: обеспечение одиноких пожилых граждан уходом и проживанием.

Также в поселке организован районным обществом инвалидов клуб «Огонек». Главной задачей клуба является организация досуга и творческой деятельности инвалидов, их трудовая реабилитация.

 

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Октябрьскому 50

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края