Ванинский район - Подготовка к зиме Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Коллегия 

Подготовка к зиме

Вопрос о подготовке объектов теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период 2009-2010 годов рассматривался на очередном заседании коллегии при главе Ванинского муниципального района.

В настоящее время, на территории Ванинского муниципального района находится 1412 многоквартирных дома различных форм собственности. В качестве способа управления выбраны управляющие компании, созданы товарищества собственников жилья. Управляющие компании начали работу с 01.07.2008 года.

В соответствии с п. 4 ст.161 Жилищного кодекса орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

На сегодняшний день в Ванинском муниципальном районе осуществляют деятельность 10 муниципальных, ведомственных и частных организаций, обслуживающих муниципальные объекты теплоэнергетического хозяйства, вырабатывающие и транспортирующие энергоресурсы для социальных объектов района.

Всего топливно-энергетический комплекс района включает 20 муниципальных котельных, 3 ведомственные котельные, 2 муниципальные дизельные электростанции, 2 ведомственные дизельные электростанции.

В результате многолетних недоремонтов основного технологического оборудования, вызванных недофинансированием, в последние четыре года значительно вырос износ объектов топливно-энергетического комплекса. По состоянию на 01.01.2009 года он в среднем составляет:

- Котельные -29%

- Тепловые сети -79%

- Электрические сети – 77%

- ДЭС – 80%

- Трансформаторные подстанции -11%

- Сети водопровода и канализации -71%
- Водозаборные сооружения – 68%

Объекты коммунального назначения требуют вложения значительных средств на капитальный и текущий ремонт для обеспечения их безаварийной работы и оказания коммунальных услуг надлежащего качества.

В связи с этим администрацией района к настоящему времени:

- авансированы работы по капитальному ремонту котельной № 2 в п. Октябрьский

- изысканы средства проведены, конкурсы или заключены договора : на приобретение и доставку котла КВЦ1,25-95 ОУР на котельную в с. Уська-Орочская с КГУП «Региоснаб»; на капитальный ремонт котельной №3 п.Токи с КГУП «Хабаровскгражданпроект»; на капитальный ремонт котельной №3 п.Высокогорный с ООО «Техснабкомпани»; на капитальный ремонт участка теплотрассы от ТК25 до ТК38 в с.Тулучи;

За счет собственных средств организаций коммунального хозяйства работы по подготовке котельных и наружных теплосетей ведутся согласно графиков работ.

В настоящее время подготовлены к отопительному сезону 20 муниципальных котельных из 20-ти и 2 ведомственные котельные. Отремонтировано 3,2 км. теплотрасс. Завершены работы по ревизии запорной арматуры на тепловых сетях и в котельных. Произведен текущий ремонт 67 котлов.

В 2008 году за счет средств бюджета района были приобретены 5 трансформаторов мощностью от 400 до 1000кВа для установки их в п. Ванино и п. Октябрьском с целью разгрузки предельно загруженных ТП и замены маломощных трансформаторов.

Серьезное опасение при эксплуатации в предстоящий отопительный сезон вызывает техническое состояние внутридомовых инженерных сетей отопления, электроснабжения, водоотведения, ХВС и ГВС. Примерно 70% многоквартирных жилых домов имеют значительный процент износа внутридомовых инженерных коммуникаций, что затрудняет возможность предоставления качественных коммунальных услуг потребителям и требует ежедневного отвлечения аварийных бригад на устранение аварий.

В связи с этим, всем управляющим и обслуживающим жилищный фонд компаниям поставлена задача максимально направлять денежные средства на ремонт кровель и внутридомовых инженерных сетей.

Перед районом и организациями теплоэнергетического комплекса остро стоит задача по обеспечению объектов теплоэнергетики топливом на отопительный период 2009-2010 годов.

Согласно существующих норм расхода топлива на установленное оборудование в муниципальных котельных и на ДЭС и фактической выработки тепловой и электрической энергии, потребность в топливе на новый отопительный период составляет 58 544,5 тонн на сумму 299,7 млн.руб. Это по объемам топлива, согласованным району Министерством ЖКХ края и ценам, предоставленным ООО «Межрайтопливо». На основании подготовленных специалистами администрации района расчетов для обеспечения потребителей социальным топливом на отопительный период 2009-2010 годов необходимо изыскать 256,6 млн.руб., а для обеспечения прочих потребителей и организаций федерального подчинения коммерческим топливом необходимо изыскать 43,1 млн.руб.

Если исходить из цен на топливо, учтенных в тарифах на выработку тепла и электроэнергии РЭК, то потребность в топливе обеспечивается денежными средствами при условии достижения 100 % сборов платежей за коммунальные услуги с учетом просроченных платежей. С целью достижения этого результата администрацией района используются как испытанные формы работы, так и дополнительный комплекс мер. Одной из эффективных мер на наш взгляд будет являться работа по обмену жилых помещений задолжников за жилищно-коммунальные услуги с переселением виновников в неблагоустроенное жилье, оформление судебных исков, привлечение судебных приставов для отработки совместных действий и т.д. Благодаря принятым мерам на сегодняшний день сбор платежей за ЖКУ по Ванинскому муниципальному району, составляет 94,05 %.

В июле 2009 года между администрацией района и ООО «Межрайтопливо» заключены договора на централизованную поставку «социального» и «коммерческого» топлива, запланированного к поставкам в район в 2009 – 2010 годах.

Кроме проблем по изысканию финансовых средств на капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства, серьезным сдерживающим фактором, влияющим на своевременную и качественную подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях являются требования ФЗ от 21.07.2005 года № 94 –ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Согласно данному Закону необходимо не менее 45 дней с момента опубликования объявления о проведении аукциона до заключения договора на проведение ремонтных работ, что для северного региона непозволительная роскошь.

Несмотря на существующие проблемы, заместитель главы Ванинского района по ЖКХ и строительству Владимир Сверак заверил всех присутствующих на коллегии, что работниками организаций ЖКХ и ответственными работниками администрации района будут приложены все усилия, чтобы обеспечить своевременную и качественную подготовку объектов ТЭК к работе в зимних условиях 2009-2010 годов.

 

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края