Ванинский район - Наш потенциал – мощный фактор продвижения Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Экономическое развитие 

Наш потенциал – мощный фактор продвижения

Ванинский район является одной из наиболее динамично развивающихся территорий Хабаровского края. Сегодня дальневосточные морские порты, транссибирский коридор, региональные трассы и многие другие проекты, к которым Ванинский район имеет непосредственное отношение, поставлены в центр внимания государства. Здесь реализуется несколько крупнейших инвестиционных проектов. Между тем благодаря усилиям администрации Ванинского района здесь активно развивается и социальная инфраструктура – строятся и ремонтируются объекты разнообразного назначения, реализуются многие социальные программы, чтобы каждый житель как районного центра, так и прилегающих поселков, жил благополучно и комфортно.

Во многом пристальное внимание властей к качеству жизни населения района обусловлено его природно-географическим положением – он относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, а значит, условия проживания здесь достаточно суровые. Жизнь в портовом городе специфична, и она всегда была связана с возможностями бухты Ванино. После Великой Отечественной войны значимость Ванинского порта с каждым годом возрастала. Как и сегодня, власти территории и в те времена не забывали о социальной составляющей своей политики. В районе не только быстрыми темпами строились лесозаготовительные, золотодобывающие, рыбопромышленные предприятия, здесь вырастали и новые рабочие поселки. Однако поселок порта Ванино долгое время был населенным пунктом Советско-Гаванского района, и жителям для решения многих вопросов приходилось ездить в город, затрачивая много времени и средств. Тогда, в 1973 году было принято решение о создании Ванинского района Хабаровского края.

Сегодня Ванинский район справедливо называют морскими воротами Дальнего Востока. Интенсивное развитие Ванинского транспортного узла как одного из логистических центров Дальневосточного региона предопределено уникальным географическим и выгодным геополитическим положением района. Порт Ванино имеет существенные преимущества перед портами Приморья, Сахалина и Камчатки, чьи акватории менее выгодны и освоены.

Порт входит в десятку крупнейших морских портов России и является четвертым крупным по грузообороту портом на Дальнем Востоке с круглогодичной навигацией и круглосуточным режимом работы. Расстояние от западных районов России до порта Ванино на 670 км меньше, чем до других дальневосточных портов. Паромная переправа Ванино-Холмск является самым коротким и дешевым путем ж/д и авто- доставки грузов на Сахалин. Морские расстояния от порта Ванино до портов Магадан, Петропавловск-Камчатский, портов США и Канады на 300 морских миль короче, чем до портов юга Приморья. Порт Ванино обслуживают четыре железнодорожные станции, он соединен с сетью автодорог России федеральной автодорогой Ванино-Лидога. В 10 километрах от порта функционирует взлётно-посадочная авиационная полоса.

Все эти преимущества не могли остаться незамеченными. Одной из главных и приоритетных задач здесь стало создание транспортного центра края, который позволит организовать в портовой зоне переработку транзитных грузов и пропуск пассажиров на мировом уровне. Наличие в районе свободных прибрежных территорий, глубоководных бухт и круглогодичной навигации закономерно привлекло инвесторов и грузовладельцев, и сегодня задача совершенствования портовой инфраструктуры уже воплощается в жизнь. В последние годы здесь реализуется несколько крупнейших инвестиционных проектов, большая часть которых – в транспортной сфере.

На стадии ввода в эксплуатацию находится угольный терминал Сибиркой Угольной Энергетической компании в бухте Мучке, строительство которого ведет ООО «Дальтрансуголь». Терминал уже отгрузил порядка 2 млн тонн угля и до конца года должен выйти цифру в 5 млн. В 2010 году терминал планирует переработать 12 млн тонн продукции. Это будет не имеющий аналогов на Дальнем Востоке России причал с глубинами 18 метров, который позволит принимать суда длиной до 250 м и водоизмещением до 170 тыс. тонн.

Надо сказать, что бухта Мучке крайне интересна инвесторам. Основной ее плюс – глубоководность, позволяющая принимать суда большой грузоподъемности, а также обширные территории на берегу, на которых можно строить подъездные пути, склады. Именно поэтому вскоре здесь будет реализовываться еще один инвестпроект – уже сделан отвод земельного участка в северной части бухты под строительство нового угольного терминала ООО «Мечел-транс». Также специалисты компании намерены построить в районе два многоэтажных дома для своих работников и ТЭЦ на 80 МВТ.

Список инвесторов в районе вскоре пополнит и ООО «Саха (Якутия) транспортная компания». Ею завершена разработка проектно-сметной документации, и планируется начать строительство «Транспортно-перегрузочного комплекса ООО «Сахатранс» (срок сдачи – 2015 год). Это будет комплекс общей мощностью 25 млн. тонн в год.

На обеспечение бесперебойной работы транспортного комплекса района за счет увеличения пропускной способности железной дороги направлен такой проект, как строительство обходного железнодорожного участка и перевального тоннеля через хребет Сихотэ-Алинь (Кузнецовский перевал), а также реконструкция и развитие ряда ж/д станций до станции Ванино. Стройка была начата в 2008 году, и в администрации района отмечают, что так будет дан дополнительный импульс в развитии транспортной логистики не только железной дороги, но и всей инфраструктуры экономики Ванинского района.

Неотъемлемой частью экономики района также является лесная отрасль. Проблемы, которые сопровождают эту отрасль на протяжении 2009 года, не вынудили власти района спасовать перед трудностями – ведь работа по созданию деревообрабатывающих производств здесь велась с 2007 года. В итоге в июле 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь «Деревоперерабатывающего комплекса по производству древесностружечных плит – мощностью 140 тыс. кубометров в год и производству пиломатериалов – мощностью 600 тыс. кубометров в год». Этот проект осуществляется арендатором лесного фонда ООО СП «Аркаим».

Благодаря реализации проекта производство пиломатериалов к концу 2009 года планируется в объеме 40 тыс. куб. м., что вдвое выше уровня прошлого года. Это будет одно из крупнейших предприятий лесной отрасли не только на территории Дальнего Востока, но и в масштабах всей страны. Радует, что инвесторы этого проекта, как и ряд других, вкладывают средства не только в создание производства, но и в развитие района в целом – здесь будет создана инфраструктура энергообеспечения, а также построена магистральная лесовозная дорога.

В 2010 году ОАО «Дальлеспром» планирует начать строительство еще одного современного лесоперерабатывающего комплекса – Дальневосточного центра глубокой переработки древесины на основе производства технологиченской щепы – 750 тыс.тонн/год в п.Октябрьский.

Инвестиционные проекты, безусловно, играют важнейшую роль в социально-экономическом развитии района – ведь только на угольном терминале СУЭК было создано 300 новых рабочих мест! Рабочие руки нужны не только на строительстве собственно объектов, но и при возведении всей необходимой для их работы инфраструктуры. Так что, без тени сомнения можно сказать, что успешная реализация проектов позволит не только существенно расширить налогооблагаемую базу и сделать серьезный вклад в развитие производства, но и решить многие социальные проблемы территории.

Впрочем, как уже упоминалось, власти района не полагаются в решении социальных вопросов исключительно на инвесторов. Никакие глобальные проекты сами по себе не приведут к тому, чтобы жители района получали качественную медицинскую помощь, были обеспечены светом и теплом, могли с удовольствием отдыхать после рабочего дня и заниматься спортом. Для решения всех этих вопросов, администрация района последовательно выполняет инвестиционную программу развития общественной инфраструктуры Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2006–2010 годы. В итоге сегодня выделяются достаточно серьезные суммы на развитие материальной базы школ, детских садов, здравоохранения, спортивного комплекса. И сегодня уже есть конкретные результаты работы в этом направлении.

В рамках празднования 70-летия Хабаровского края в конце 2008 года был открыт дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. За последний год проведен капитальный ремонт детского отделения поликлиники и станции переливания крови, интенсивными темпами ведется капитальный ремонт родильного отделения Центральной районной больницы (ЦРБ). К 70-летию края и 35-летию района было сдано патологоанатомическое отделение ЦРБ.

Во имя здоровья жителей района скоро начнет работу реконструированный бассейн районного Дворца спорта. И хотя объект был довольно затратным – на него из местного бюджета выделено 62 миллиона рублей – власти пошли на эти расходы, понимая, что здоровье – это не только качественное лечение, но и занятия спортом.

Готовится проектная документации на строительство социально-культурных центров в поселках Высокогорный, Тумнин, Дата, завершается подготовка проектно-сметной документации для строительства новой школы в поселке Тумнин.

Чтобы жители таежных поселков могли чаще посещать районный центр, решен вопрос с возобновлением пассажирского маршрута пригородного поезда Ванино-Тумнин.

Вложены серьезные средства в капитальный ремонт и строительство жилищно-коммунальной системы района. Сдается после капитальной модернизации котельная в п. Монгохто. Отремонтированы магистральные водоводы, системы отопления, энергоснабжения в других муниципальных образованиях.

Этими мероприятиями забота о благосостоянии жителей не заканчивается. С руководителями организаций, имеющих долги по зарплате, проводится, и весьма эффективно, работа о принятии мер по сокращению задолженности, планово реализуется программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году. Активная работа в сфере занятости приводит к тому, что уровень регистрируемой безработицы постепенно снижается.

* * *

В целом, в администрации района отмечают, что несмотря на негативные факторы сегодняшнего дня, серьезный геополитический, природный и интеллектуальный потенциал района не дает его развитию останавливаться. В реализации перспективных бизнес-проектов территории участвуют многие деловые люди. Благодаря их вере в успех начатого дела, в перспективность территории, а также благодаря помощи и поддержке Правительства Хабаровского края Ванинский район ожидает только поступательное движение. Неуклонный рост инвестиций в экономику района – наиболее яркое тому свидетельство. Их объем в 2008 году составил 3 млрд. руб., а к концу 2009 года ожидается около 4 млрд. руб. перспективных вложений.

Ванинский район – одна из перспективных инвестиционных площадок уже не только на территории Хабаровского края, но и страны в целом. Задача местного самоуправления здесь – оправдать ожидания и всячески содействовать, чтобы инвестиционные проекты были воплощены и заработали на благо экономики как Хабаровского края, так и всей России. И чтобы люди, воплощающие эти проекты своим каждодневным трудом, имели достойные условия жизни.

Илона БЕРБЕР
"Дальневосточные бизнес-вести"

 

Ванинский район

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края