Ванинский район -  Друзья, рябина и гитара

Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Фестиваль 

 Друзья, рябина и гитара

С 18 по 20 сентября в поселке Западный на территории межрайонного филиала Краевого дома молодежи прошел пятнадцатый юбилейный межрайонный фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан». Ежегодные встречи бардов на территории Ванинского и Советско Гаванского районов стали традицией. Вручая во время открытия фестиваля благодарственные письма его организаторам и основателям, глава Ванинского района Николай Ожаровский отметил, что бардовская субкультура за годы своего существования наработала уникальный опыт в деле организации фестивалей. Бардовские фестивали можно критиковать сколько угодно, но лучшие из них, в том числе и «Золотой Сетуан» не удалось переплюнуть никакой другой неформальной тусовке.

Сама схема проведения этого мероприятия, по мнению его многолетних участников из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Сахалина, и Владивостока ежегодно бывающих на подобных фестивалях России схожа с организацией фестиваля в городе Санкт-Петербурге. Здесь, как и в северной столице, участники в течение трех дней исполняют песни на трех расположенных в разных местах площадках. На «Сетуане» концерты бардов проходили в Заветах Ильича, Советской Гавани и Ванино. Организаторы фестиваля отделы по делам молодежи администраций Ванинского и Советско Гаванского районов считают, что такая форма проведения является более насыщенной. В рамках фестиваля проходит несколько конкурсов. В первый день съезда прошел концерт мастеров лауреатов и дипломантов Дальнего Востока. До позднего вечера исполнители обменивались своим творчеством и новыми песнями. Эти ребята объездили много фестивалей и поэтому дают объективную оценку слету на побережье. Программа также состояла из, конкурса детской песни «Пластилиновый ежик» и конкурса патриотической песни «Мы – дальневосточники». Все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

В ходе фестиваля его именитые участники провели для молодежи своеобразные мастер - классы. Начинающих бардов на этом «Сетуане» было много. Обряд посвящения прошли 14 новых участников. Массовость фестиваля его особая черта. В этом году в фестивале приняли участие 90 исполнителей практически со всего Дальневосточного региона, а также Сахалина, Москвы и Санкт-Петербурга. По всему видно, что статус и авторитет «Сетуана» растет. Зазвучали и новые имена. Появилось много авторов. Новенькие перед прослушиванием сильно волновались, репетировали, уединяясь по всем углам и закоулкам. А жюри не дремало. От его всевидящего ока не ускользнул ни один нюанс. В этом году председателем жюри был Владимир Пискайкин (Приморье), а в работе ему помогали Сергей рябых (Санкт-Петербург), Игорь Щербина (Приморье), Тамара Скрипова (Ванино), Сергей Хан (Сахалин), Ирина Прозорова (Советская Гавань), Константин Прозоров (Ванино). Кстати Константин и Ирина Прозоровы как и Тамара Скрипова участвуют в фестивале с первого года его проведения.

На территории межрайонного филиала Краевого дома молодежи слет бардов проходит четвертый год. До этого одиннадцать лет подряд исполнители собирались в детском лагере «Утес», который сегодня закрыт по представлению Роспотребнадзора.

Есть на фестивале и свои традиции. Четвертый год подряд участники высаживают деревья рябины на территории поселков Заветы Ильича и Ванино. Поскольку символом «Золотого Сетуана» является рябиновая ветка, которую традиционно дарят участникам и ставят в виде украшения, барды посчитали своим долгом воспроизводить это красивое растение.

 

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

Золотой Сетуан

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края