Ванинский район - Антитеррор Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района 

Антитеррор

В наше время одной из самых болезненных проблем как локального, так и глобального масштаба стал террор. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в ХХI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом. И как никогда возрастает роль системы образования, особенно в подготовке обучающихся по вопросам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

17 сентября в малом зале администрации Ванинского муниципального района главе района Николае Ожаровском состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Члены и комиссии и приглашенные рассматривали вопрос «О работе администраций образовательных учреждений, расположенных на территории Ванинского муниципального района по противодействию угрозам террористического характера, в связи с началом учебного года». В работе комиссии приняли участие работники администрации района, руководители учебных заведений, представители ФСБ, милиции и пожарной службы.

Как отразил в своем докладе начальник отдела ГО,ЧС и мобилизационной работы администрации Ванинского муниципального района Анатолий Малыхин, Безопасность образовательного учреждения – это создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательных учреждений от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Решение этой важной задачи относится к главам муниципальных образований, и к руководителям муниципальных органов управления образованием, и непосредственно к руководителям образовательных учреждений и их заместителям по безопасности.

События, происходящие в нашей стране в последние годы, отрицательно повлияли на частоту проявлений опасных ситуаций криминогенного, техногенного, природного характера. Определить актуальные задачи профилактики по антитеррористической, пожарной защищенности в системах образования Ванинского муниципального района и наметить систему комплексных мероприятий и их реализацию, направленных на их предупреждение, муниципальным органам управлениям образованием стало возможным только при взаимодействии с муниципальными Антитеррористическими комиссиями, администрацией Ванинского муниципального района, отделами государственного пожарного надзора и УВД.

В целях достижения согласованности их действий по предупреждению, выявлению и устранению причин и условий, способствующих подготовке и реализации террористических акций, проводятся проверки всех объектов , расположенных на территории муниципального образования независимо от форм собственности. Необходимо вносить изменения в Паспорта антитеррористической защищенности объектов образования, так как происходят изменения в кадровом составе, численности обучающихся, инженерно-технической укрепленности, организации специализированной охраны, ввод в эксплуатацию пристроек, изменение наименования учреждений.

Обеспечение безопасности детей имеет очень важное значение. Главное правило: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, даже самые маленькие, по вашему мнению, проблемы. Еще одно важнейшее правило: если вы хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их. Самым лучшим способом обучения является собственный пример. У каждой школы должен быть собственный паспорт безопасности, согласованный с правоохранительными органами. В экстремальных ситуациях преподавателям необходимо:
- ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию объекта, установить системы сигнализации, аудио- и видеозаписи;
- ежедневно обходить территории;
- периодически проводить инспекции складских помещений;
- тщательно подбирать и проверять кадры;
- организовать и проводить совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажи и практические занятия по действиям при чрезвычайных происшествиях;
- в случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщать о случившемся в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД России;
- не стараться самостоятельно обезвредить взрывное устройство;
- в случае необходимости приступить к эвакуации людей согласно имеющемуся плану.

Особое внимание в работе комиссии было уделено основным требованиям к образовательным учреждениям. Так, например, необходимо произвести оборудование кнопками тревожной сигнализации, которые выведены на пульт вневедомственной охраны. Стражи порядка, получив сигнал, обязаны прибыть на место не позднее чем через 3–5 минут. Кроме того, территория образовательных учреждений должна быть огорожена, что исключает проникновение на территорию школ посторонних лиц. А те школы (в основном в центре поселка), которые не имеют своей пришкольной территории и не могут быть огорожены, должны быть оснащены системами видеонаблюдения, сигнал с которых выводится на пульт дежурного ОВД.

По итогам работы комиссии был принят ряд решений, а именно: ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию образовательных учреждений; провести тренировки в учреждениях, учебных заведениях по вопросам оповещения и эвакуации учащихся; рекомендовать руководителям образовательных учреждений по возможности установить тревожные кнопки по каналам GSM; продолжить практику заслушивания руководителей предприятий и организаций района об устранении недостатков, выявленных в ходе проверок объектов на предмет их антитеррористической защищенности; отделу ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Ванинского муниципального района совместно с уполномоченным МЧС Хабаровского края подготовить и направить руководителям общеобразовательных учреждений Методические рекомендации по действиям населения в различных ситуациях.

 

Антитеррор

 

Антитеррор

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края