Ванинский район - В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Учения 

В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

Транспортный процесс, как и любой вид производственной деятельности, сопряжен с опасностью как для человека, так и для окружающей среды. Воздействие морских судов, по сравнению с другими видами транспорта, на окружающую среду минимально, так как в море при их нормальной эксплуатации попадает минимальное количество загрязнителей в пересчете на тонну перевозимых грузов.

В то же время при авариях этот вид транспорта наносит человеку и окружающей среде ущерб, несопоставимый по размерам с последствиями аварий на других видах транспорта. Человечество принесло в жертву морю большое число жизней и огромные материальные ценности.

Как показывают исследования, основными причинами аварий судов и, соответственно, разливов нефти являются человеческий фактор и условия навигации.

Для снижения вероятности разливов нефти и их последствий на всех бассейнах организовано несение аварийно-спасательной готовности. На морских акваториях, вне зон ответственности организаций, эта задача выполняется силами и средствами государственных бассейновых аварийно-спасательных управлений (БАСУ), а в зонах ответственности организаций – их собственными формированиями или профессиональными формированиями на основе договора на возмездное оказание услуг. БАСУ оснащены специальными техническими средствами для борьбы с разливами нефти. Однако, несмотря на все эти меры, аварии судов и разливы нефти полностью исключить невозможно.

3 сентября в акватории бухты Мучке проводилось командно-штабное учение по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов. В частности отрабатывалась локализация разлива топлива с буксира «Ургал» принадлежавшего ООО «Дальтрансуголь». Служба ликвидации аварийного разлива нефти ванинского филиала «СахБАСУ» прибыла к месту аварии на специализированном водолазном судне СПА 004. Экипаж сработал слажено и оперативно. Мазутное пятно было огорожено боновыми заграждениям и при помощи нефтесборного скиммера собрано с поверхности воды.

Особое внимание обращалось на практическую отработку мероприятий по локализации нефтепродуктов и взаимодействие между структурами, находящимися в районе ЧС.

В учениях приняли участие: Ванинский филиал «СахБАСУ»; Администрация Ванинского муниципального района; ОАО «Ванинский морской торговый порт»; ФГУ «Администрация морского порта Ванино»; Ванинский филиал ФГУП «Росморпорт»; ООО «Дальтрансуголь».

 

В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

В бухте Мучке прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края