Ванинский район - Торжества Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Торжества 

Осенью 2008 года в  Хабаровском крае, как и по всему Приамурью, прошли торжества, посвященные сразу нескольким знаменательным датам в жизни не только этого региона, но и всей страны. Прежде всего, отмечалось 150-летие Айгунского договора с Китаем, в соответствии с которым к России мирным путем отошел весь левый берег Амура, и такой же юбилей города Хабаровска, основанного сразу по заключении этого договора, а кроме того, 70-летие образования Хабаровского края. Наконец, торжественные мероприятия в Хабаровске как бы предваряли и 200-летие со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, чьими стараниями и были урегулированы все территориальные споры с Китаем в Приамурье.

В честь юбилеев был отчеканен Памятный знак Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги». История этого Памятного знака началась еще в 1908 г., когда к 50-летию заключения Айгунского договора был выпущен Серебряный знак, которым награждались россияне, имевшие особые заслуги перед Отечеством. На Знаке был изображен знаменитый монумент графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому в Хабаровске и под ним – река Амур в виде черного дракона с пальмовой ветвью, символом мира; знак венчали гербы областей Приамурского края – Амурской и Приморской. К нынешнему юбилею и проведению торжественных мероприятий памяти графа Муравьева-Амурского был отчеканен новый Памятный знак «150 лет Айгунского договора. За заслуги», отличающийся от прежнего лишь датами. Он как бы символизирует преемственность поколений в деле освоения и развития русскими людьми прекрасного приамурского края.

В этом году Памятным знаком Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги» награждены жители Ванинского района: технический директор ОАО «Ванинский морской торговый порт» Куренщиков Андрей Константинович, глава Кенадского сельского поселения Ванинского муниципального района Циганкова Циала Дмитриевна, начальник управления образования администрации Ванинского муниципального района Реутт Аркадий Евгеньевич и главный библиограф муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система Ванинского муниципального района» Веселова Вера Петровна.

Памятный знак Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги»

Памятный знак Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги»

Памятный знак Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги»

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края