Ванинский район - О ситуации в Хуту Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Проблема требует решения 

О ситуации в Хуту

В минувшую пятницу обитатели с. Хуту собрались на стихийный митинг, поводом к которому послужило прибытие бригады энергетиков, намеревавшихся по указанию вышестоящего начальства произвести отключение населенного пункта от энергоснабжения. Со стороны представителей железнодорожной энергокомпании это была отнюдь не злонамеренная акция, а действия в рамках закона.

Дело в том, что Хуту фактически не существует на географической карте, хотя в нем пока еще прописаны несколько семей. В 2006 году вышло распоряжение Правительства края о закрытии малонаселенных сел края, в перечень которых вошло и Хуту. С этого момента администрацией района в данном направлении стала проводиться планомерная работа.

Все жители села - 14 человек получили сертификаты на приобретение квартир в других городах и поселках. По условиям программы переселения, граждане после реализации сертификатов в течение двух месяцев были обязаны освободить занимаемую жилплощадь. Однако законные требования поспешили выполнить далеко не все. Люди купили себе квартиры, но жить остались на прежнем месте. Они-то и выразили коллективное недовольство по поводу предстоящего отключения. А поддержали их дачники, которые каждое лето устремляются в таежное село. Правда, дачники эти никак не организованы, участки их не оформлены и, стало быть, тоже как бы не существуют.

Тем не менее, входя в положение людей, представители администрации района и глава с. Уська-Орочская С. В. Юмашева предприняли все возможное для урегулирования ситуации. Выступили с ходатайством перед руководством железной дороги и добились отсрочки казалось бы неминуемой процедуры до 5 июня. За это время организованное на территории села садово-огородное товарищество должно получить свидетельство о регистрации, с которым его председатель поедет в Комсомольск-на-Амуре и заключит договор на потребление электроэнергии.

Как отметил заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В. В. Сверак, сегодня в Хуту необходимо проводить инвентаризацию земель, чем и будет заниматься созданное товарищество. В то же время продолжится работа по закрытию населенного пункта. Администрация района намерена теперь уже в судебном порядке решать проблему с гражданами, не желающими добровольно выписываться с занимаемой жилплощади. И последним стоит об этом серьезно подумать, поскольку попытка "усидеть на двух стульях" может рассматриваться как мошенничество, за которое следует уголовное наказание.

Е. ОСИПОВА.

 

О ситуации в Хуту

 

О ситуации в Хуту

 

О ситуации в Хуту

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края