Ванинский район - В поселке Монгохто обрушился лестничный марш Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  ЧП  

В поселке Монгохто обрушился лестничный марш

Едва не началось трагедией утро 16 марта в поселке Монгохто. В одном из подъездов дома № 7 по улице Театральная упал железобетонный лестничный марш. Только по счастливой случайности никто не пострадал, лестница упала прямо перед одним из жильцов, который возвращался домой после прогулки с собакой. Обрушение произошло между лестничной площадкой 1 этажа и промежуточной лестничной площадкой между 1-м и 2-м этажами. Как выяснилось, изначально при строительстве дома не были предусмотрены крепежные связи между лестничным маршем и площадкой, что само по себе является грубым нарушением. Лестничный марш практически без страховки опирался поверх площадки на специальный выступ (консоль). По правилам же у площадки и марша должны быть закладные детали, которые крепятся между собой при помощи сварки. В результате движения почвы и фундамента в зимний и весенний периоды со временем между маршем и площадкой образовалась трещина. В результате от чрезмерной нагрузки край выступа площадки обломился. Как показало обследование, остальные марши лестницы в подъезде так же находятся в аварийном состоянии. Везде наблюдаются трещины между консолями лестничных площадок и опорными частями лестничных маршей. Точно так же везде отсутствуют закладные детали для крепления. Допуская возможность повторных обрушений, специалисты рекомендовали срочно выполнить строительные работы по усилению опорной части лестничных маршей. Осмотр лестниц в других подъездах дома показал, что остальные марши по тем же причинам то же находятся в аварийном состоянии. Кроме этого на наружных стенах фасада дома выявлены трещины, распространяющиеся не менее чем на 2/3 высоты здания, что является признаком деформации грунтов основания или неисправности фундамента.

На улице Театральная расположено 8 трехэтажных домов такого типа, все они 1958-1959 года строительства. Обследование в этих домах еще не проводились, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что и они требуют срочного ремонта.

После того как с помощью деревянных подпорок будут укреплены все лестничные площадки и демонтирован рухнувший марш, в подъезде установят временную лестницу. Сделать это обслуживающая организация обещает в самые короткие сроки. На изготовление нового железобетонного марша уйдет не менее месяца. Сегодня же жильцы пострадавшего подъезда испытывают определенные неудобства, выйти на улицу и попасть в свои квартиры они могут только по чердаку через соседний подъезд.

Евгений Шахрай

 

В поселке Монгохто обрушился лестничный марш

 

В поселке Монгохто обрушился лестничный марш

 

В поселке Монгохто обрушился лестничный марш

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края