Ванинский район - Экономическимй кризис Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Актуально  

Экономический кризис, докатившийся до нашей страны, затронул достаточно много отраслей бизнеса. Влияние кризиса на себе в первую очередь ощутили российские компании финансового сектора, рынка недвижимости и строительства, а также металлургической и добывающей отрасли.

В декабре 2008 года главой Ванинского района Николаем Ожаровским было подписано постановление о мероприятиях по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Ванинском районе. Среди прочего постановлением создан Кордиционный общественный совет по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Ванинском муниципальном районе. В совет вошли заместители главы администрации района, руководители банков, представители службы занятости населения, руководители предприятий и предприниматели.

3 февраля на первом заседании совета состоявшемся в районной администрации рассматривалась ситуация в банковской сфере на территории Ванинского района. Как доложили присутствующие на заседании руководители банков, на сегодняшний день в районе ситуация в этой области довольно стабильная. По крайней мере, ни один из банков не намерен покидать поле своей деятельности. В тоже время анализ показывает, что условия предоставления кредитов изменены в каждом из присутствующих на территории района банков. Так, например, в среднем на 2-3 %повысилась ставка кредита. Банки более детально стали проверять платежеспособность заемщика. Большие кредиты выдаются обязательно под ликвидный залог. Значительно уменьшились сроки выдачи кредита, например, с 7 до 3лет. Таким образом, условия предоставления кредитов становятся невыгодными для физических и юридических лиц. Снижение кредитного портфеля банков ведет к снижению покупательской способности населения. Вследствие этого могут сократиться налоговые поступления в бюджеты района и поселений. Говорить о том, что кризис докатился до Ванинского района, пока нет оснований. Ситуации прояснится в ближайшие месяцы.

17 февраля на очередном заседании коллегии при главе Ванинского района будет рассматриваться вопрос о социально-экономическом положении Ванинского района за 2008 год и задачах на 2009 год по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию. Присутствующие на коллегии руководители расположенных в районе предприятий и организаций доложат о планах по возможным сокращениям численности рабочих коллективов и снижению объемов производства.

Евгения Шахрая

 

Заседание совета

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края