Ванинский район - Долгожданное новоселье Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Вы чьё старичьё?  

Долгожданное новоселье

Забота о старших во все времена понималась различно. К сожалению, те времена, когда девизом целой страны была фраза "Старикам везде у нас почёт", давно прошли. В наши дни, когда пожилые люди всё больше нуждаются в заботе, о стариках вспоминают чаще по праздникам, в будние же дни о них как-то забывают. Но, к счастью, не везде.

25 ноября в поселке Октябрьский Ванинского района состоялось торжественное открытие муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Этого события в районе ждали давно, оно стало возможным благодаря тем, кто отремонтировал здание бывшей железнодорожной больницы, тем, кто помог оснастить его всем необходимым. Новоселов поздравил и вручил грамоты строителям глава Ванинского муниципального района Николай Сергеевич Ожаровский.

Еще в ноябре 2001 года было подписано постановление о создании в поселке Октябрьский муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов». В том же документе был обозначен срок сдачи – 1 июля 2002 года.

В период с 2002 по 2003 год из районного бюджета на строительство было потрачено два миллиона шестьсот сорок девять тысяч рублей. В двухэтажном здании бывшей линейной больницы принадлежавшей Дальневосточной железной дороге, произвели реконструкцию внутренних помещений, частично выполнили штукатурные работы и местами заменили систему отопления. Но стройку пришлось заморозить. Районный бюджет, финансирующий работы, оказался не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Как раз в то время начались и бюрократические проволочки с передачей принадлежавшего железной дороге здания в муниципальную собственность. Железнодорожники освободили помещение еще в ноябре 2001 года, но внесли его в свой уставной капитал и зарегистрировали как собственность вновь созданного АО «Российские железные дороги».

За это время на объекте сменилось несколько подрядчиков. Договор на исполнение всех работ перезаключили с организацией «Амурмонтажстрой» в 2002 году начинавшей строительство объекта. Но и с этой организацией у заказчика не заладилось.

Осенью 2006 года районное собрание депутатов возглавляемое Николаем Ожаровским поднимало вопрос о злободневности проблемы размещения одиноких престарелых людей. По мнению Совета депутатов, средства, выделяемые на строительство, расходовались подрядчиком неэффективно. К тому же здание бывшей железнодорожной больницы оставалось собственностью АО «Российские железные дороги». И этот факт у представительного органа власти вызывал определенные опасения, ведь в объект уже были вложены несколько миллионов рублей. В связи с этим депутаты постановили направить железнодорожникам письмо с просьбой ускорить процесс приема-передачи. Так же в целях экономии денежных средств и ускорения сдачи дома для престарелых граждан в эксплуатацию было решено рекомендовать руководству районной администрации, в очередной раз сменить подрядную организацию.

В 2004 году в связи с реформой органов местного самоуправления все учреждения соцзащиты были переданы в непосредственное подчинение краевому министерству социальной защиты населения. Соответственно с этого времени строительство стало финансироваться только за счет средств краевого бюджета.

Наконец, благодаря стараниям депутата Законодательной думы Хабаровского края Андрея Куренщикова решился вопрос с собственником здания. В мае 2007 года руководство АО «РЖД» согласно договору пожертвования имущества безвозмездно передало здание в собственность районного муниципалитета. Еще в 2006 году договор подряда был заключен с муниципальным предприятием «Коммунальщик», специалисты которого в отличие от предыдущих строителей качественно и в срок выполнили все запланированные работы. В частности были установлены пластиковые окна, полностью заменены системы отопления, водоснабжения и канализации. С 2006 года на объекте также работали специалисты ООО «Консоль». Предприятие довело до ума отделочные работы внутри и снаружи помещения. При содействии депутата районного Совета депутатов Александра Углова, являющегося одним из руководителей строительства угольного терминала предприятие «Дальтрансуголь» выделило для обустройства прилегающей к Дому-интернату территории 4 самосвала щебенки.

В оснащении нового учреждения всем необходимым приняли участие множество людей. 38 предпринимателей и частных лиц оказали помощь на сумму 800 тысяч рублей. Всего же на строительство Дома для престарелых граждан из было выделено 16 миллионов 200 тысяч рублей. Из них львиная доля 13 миллионов 600 тысяч - участие Правительства Хабаровского края.

Главным сюрпризом открытия Дома-интерната стал подарок от администрации Ванинского муниципального района — автобус фирмы Toyota. Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес гостей и хозяев. Право перерезать символическую ленточку было предоставлено главе Ванинского района Николаю Ожаровскому, представителю министерства социальной защиты Правительства Хабаровского края Евгению Деулину, председателю Совета депутатов Ванинского района Александру Кондакову и директору муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» Светлане Курбаковой.

Дом-интернат рассчитан на 30 койко-мест. Еще до сдачи новостройки в эксплуатацию образовалась очередь на заселение. Такая ситуация складывается вследствие того, что много стариков по разным причинам остаются без приюта. На данный момент, из-за большого количества жилья находящегося в изношенном и непригодном для проживания состоянии, самое тяжелое положение наблюдается в поселке Октябрьский.

Остается надеяться, что в своей работе обслуживающий персонал нового дома и контролирующие органы будут придерживаться принципов уважения прав личности, безопасности, поддержки жизненных ресурсов стариков и создания доброй, домашней атмосферы.

Евгений Шахрай
отдел ИКТ и ОС

 

Долгожданное новоселье

 

Долгожданное новоселье

 

Долгожданное новоселье

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края