Ванинский район - Культура Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Культура  

Любовь к кино от года к году все сильней.

27 августа в соответствии с Указом Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» в России отмечается День кино.

Безусловно этот праздничную дату можно назвать всенародной, ведь все мы так или иначе имеем отношение к этому виду искусства, кто-то кинооператор-любитель, кто-то пытается запечатлеть основные события жизни и, безусловно все мы кинозрители. Слово «кино» пришло в нашу жизнь из Европы, и в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов.

В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин».

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом и психологическом воспитании людей. Фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. Сейчас существует много кинофестивалей: «Оскар», Московский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие. В связи с прогрессом кардинально претерпели форму киноносители, сначала это были пленочные кинобанки, затем компакт-кассеты, а в 21 веке киноиндустрия бурными темпами переходит на лазерные носители киноинформации.

Сегодня в Ванинском муниципальном районе в муниципальном учреждении «Районный дом культуры» работает одна киноустановка осуществляющая кинопоказ на пленочных носителях. Кинопоказ проводится при оснащении зала МУ «РДК» звуковой системой «DOLBI SURRAUND». Ванинский кинозал по итоговым показателям прошлого года стал лучшим районным кинозалом в Хабаровском крае. За 2007 год в МУ «РДК» было осуществлено 238 киносеансов с охватом зрителей 8917 человек. Валовый сбор от показа кинофильмов составил в 2007 году составил 390 тысяч рублей. Из общего количества культурно-массовых мероприятий района на платной основе (из 1419) значительная часть (точнее 40%) приходится на киновидеосеансы.

О том что жители нашего района все сильнее любят ходить в кино говорят значительные темпы кинопроката по итогам первого полугодия текущего года. По показателям на август 2008 года в МУ «РДК» прошел 181 сеанс различных по жанровости фильмов, с общим охватом зрителей 8557 человек, т.е. мы можем сказать что один из пяти жителей района посетил киносеанс. Валовой сбор от проката составил 492 тысячи рублей, и это при том что стоимость билетов не повышалась уже три года. Все показатели кинопоказа идут с опережением от годового плана. Увеличился процент фильмов российских кинопроизводителей, который привлекает наших зрителей, а это уже говорит о том, что российское кино, якобы «похороненное» в 90-е годы прошлого столетия, возродилось и развивается составляя серьезную конкуренцию зарубежному кино.

В поселениях района кинопоказ осуществляют три видеоустановки в с.Уська-Орочская, Токи, Тулучи.

Но как и любой социальной сфере деятельности в районе существуют проблемы киновидеопоказа, необходима замена кинопроекторов в МУ «Районный Дом культуры» с модернизацией оборудования киноаппаратной на современную, и к сожалению дорогостоящую, назревает необходимость строительства отдельного районного кинотеатра.

Хотелось бы в преддверии праздника поздравить всех любителей кино, и прежде всего тех кто доносит до жителей района таинство киноискусства, делая комфортное проведение досуга, а это киномеханики и кассиры, контролёры и гардеробщики, администраторы и те кто занимается доставкой новых кинофильмов в наш район.

Приятных всем кинопросмотров.

Начальник отдела культуры администрации района
М.Г.Харитонов

 

киномеханик МУ РДК Комарова Г.Н.

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края