Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района  

Аппаратное совещание

Приезд министра образования Хабаровского края А.А. Базилевского в Ванинский район стал главной темой обсуждения на аппаратном совещании при главе района 4 августа.

Министр прибыл в районный центр 31 июля и 1 августа выехал в поселок Тумнин для ознакомления с ходом строительства новой школы. Как оказалось, все это время начальник управления образования администрации Ванинского района В.А. Мельник, рапортуя о благоприятной обстановке, предоставляла неверную информацию. Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев пообещал, что школа в п. Тумнин будет построена к 2010 году при условии, что районный муниципалитет подготовит проектно-сметную документацию. Поскольку документы до сих пор не готовы, расходы на строительство школы в краевом бюджете 2009 года не запланированы.

Сегодня тумнинская школа временно размещается в здании, предоставленном предпринимателем С.Я. Долговым. Проверка показала, что помещения требуют элементарного косметического ремонта: местами отсутствует линолеум, стены не окрашены, классы не укомплектованы партами и другой мебелью, компьютеры стоят на сколоченных лавках. При этом в управлении образования района на сегодняшний день в нарушение бюджетного законодательства имеются нереализованные средства в сумме 18 миллионов рублей, и как доложила первый заместитель главы администрации района А. А. Минько, деньги продолжают накапливаться. Н.С. Ожаровский поставил на контроль приобретение школьной мебели и материалов для ремонта.

Попутно глава района вместе со своим первым заместителем А.А. Литвинчуком более детально ознакомился с вопросом водоснабжения поселка. Жители жалуются на высокую стоимость привозной воды (150 рублей за одну бочку) и просят наладить подачу воды в колонку. Общее потребление воды в поселении составляет не более 7-9 кубометров в день. Отдел жизнеобеспечения районной администрации просчитал стоимость подключения воды к колонке. По предварительным оценкам она составит 1,5 млн. рублей. При таком потреблении время работы насоса не превысит 1 час в день. В этом случае предприятию придется компенсировать убытки, возникающие от непрерывной работы насоса. Есть еще один вариант обеспечения населения водой – бурение скважин. Но, во-первых, практика показывает, что не во всех скважинах появляется вода. Во-вторых, стоимость бурения одной скважины составит примерно 90 тысяч рублей. Если учесть, что в общей сложности нужно пробурить 29 скважин, становится дешевле купить водовозную машину, которая будет выполнять и пожарные функции.

Другая проблема, с которой сегодня столкнулись жители поселка – ограничение электроснабжения. С 24 часов до 6 часов утра подача электроэнергии в дома прекращается. Причиной тому - нехватка топлива на муниципальной дизель электростанции. По всей видимости, такое положение продлится еще несколько недель, поскольку ближайшая социальная поставка мазута состоится только во второй половине августа.

Завершая совещание, Н.С. Ожаровский попросил главного редактора газеты «Восход-Ванино» довести до сведения населения информацию о том, что администрация Ванинского района достигла с железнодорожниками соглашение о беспрерывном ежедневном движении пригородного поезда до станции Тумнин. До недавнего времени поезд доставлял пассажиров только 5 дней в неделю.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края