Ванинский район - Время платить долги Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Время платить долги  

Ванинские приставы придут к каждому должнику

1 февраля 2008года вступили в силу поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве", в соответствии с которыми значительно расширяются полномочия судебных приставов. Им переданы функции расследования дел по неуплате долгов (раньше этим занималась милиция). Кроме того, теперь они могут вскрывать квартиры неплательщиков, чтобы описать имущество, даже в отсутствие хозяев.

В Ванинском районе до этого пока еще не дошло. 31 июля комиссия по взиманию долга за жилищно-коммунальные услуги в составе представителей ОАО «Жилкомсбыт», подразделения федеральной службы судебных приставов по Ванинскому району отправилась по адресам должников за коммунальные услуги. Цель рейда – не только повысить процент оплаты услуг ЖКХ населением, но и проверить имущественное положение наиболее злостных неплательщиков.

На сегодняшний день комиссия посетила более пятидесяти квартир, в которых проживают должники. У большинства в счет погашения долга было изъято и описано имущество: аудио - и видеоаппаратура, компьютерная техника, телевизоры и микроволновые печи.

В ходе проверок судебные приставы-исполнители разъясняют гражданам, что им грозит за долги по коммунальным платежам. Среди неплательщиков есть и вполне обеспеченные граждане, нежелающие платить за жилищно-коммунальные услуги в силу своей лени или недисциплинированности. Некоторые из них при визите судебных приставов находят нужную сумму и погашают долг. У остальных должников приставы изымают и описывают имущество. Новый Жилищный кодекс РФ позволяет не только описывать и изымать имущество должников, но и выселять в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения из расчета по нормам общежития – 6 кв. метров на человека, в случае, если в течение шести месяцев наниматель и проживающие с ним члены его семьи не вносили плату за жилищно-коммунальные услуги без уважительной причины.

Напомним, что в Ванинском районе, рассмотрев список лиц, не производивших оплату за ЖКУ более 6 месяцев, комиссия приняла решение выселить двух из них в дома, расположенные по улицам Железнодорожной и Станционной в поселке Ванино.

В возможности приставов вскрывать квартиры неплательщиков многие видят ущемление своих прав и свобод. Действительно, неприкосновенность жилища прописана в российской Конституции. Но если человек отказывается добровольно исполнить решение суда, то проникновение в жилище не будет нарушением Конституции. Поскольку в ней же указано, что права и свободы человека не должны нарушать права и свободы других лиц.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

Ванинские приставы придут к каждому должнику

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края