Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   В администрации района   

07 апреля 2008 г. состоялось очередное аппаратное совещание при главе Ванинского района Ожаровском Н.С.

На совещании были затронуты ряд тем о текущем положении дел в Ванинском районе.

С первым докладом выступила заместитель главы Минько А. А. Она вернулась с совещания при министре промышленности транспорта и связи Хабаровского края Зражевском С.А., на котором решался вопрос о перевозе пассажиров на рабочих поездах. Теперь рабочий поезд, идущий по маршруту железной дороги Ванино-Тумнин переведут в статус пригородного.

Это значит, что пассажиры будут покупать билеты по установленным тарифам. Цены на билет прорабатываются. Уже сейчас можно сказать, что себестоимость перевозок очень высокая, и для нормального функционирования пригородного поезда (ведь жители отдаленных посёлков на линии далеко не самые обеспеченные) из бюджета потребуются дотации в размере 600 тыс. рублей в год.

Неоднократно в течение года, поднимался вопрос о тарифах на услуги бань и оплату детских садиков. Ранее главой района было поручено рассмотреть вопрос о снижении цен. Уже готово распоряжение о снижении цен на оплату детских садов на 400-500 рублей и готовится постановление по снижению тарифов на услуги бани.

О решении вопросов в сфере здравоохранения доложила начальник отдела Храмченкова Л.Е. По результатам совещания, прошедшего у заместителя главы по социальным вопросам Воробьёвой Л.В. принято решение о приобретении 15 пеленальных столов (на сегодня приобретено 7 столов), 5 медицинских весов, 6 ростомеров и утверждена сумма в размере 92 тысяч рублей. Договоренность с поставщиками достигнута, ожидается выполнение поставок. Прорабатывается вопрос замены в родильном отделении входной двери, установки современных кроватей и душевых кабинок. Есть ряд технических вопросов, которые необходимо согласовывать с Роспотребнадзором.

Глава района Н.С. Ожаровский установил срок решения этих вопросов до начала мая.

Также главой района был поднят вопрос об использовании площадей в строящемся паталого-анатомическом отделении ЦРБ. Из десятков помещений и трех этажей медицинского здания при эффективном использовании можно выделить помещение для медвытрезвителя, под размещение организации, оказывающей ритуальные услуги (ООО «Скиф»). Проработать этот вопрос также поручено начальнику отдела здравоохранения Храмченковой Л.Е.

По больничной инфраструктуре глава района высказал сомнения о целесообразности подключения отопления строящегося паталого-анатомического отделения к центральной котельной, использующей мазут, ведь в комплексе Центральной районной больницы есть своя котельная, отапливаемая более экономичным углём.

Львиную долю времени глава района уделяет вопросам социальной сферы. Что вполне объяснимо - ведь это жизнь наших граждан не только в посёлке Ванино, но и в поселениях района. Например, в Монгохто готовится к ремонту поселковая амбулатория. Глава поручил начальнику управления архитектуры и градостроительства Шульгиной Е.В. подготовить смету для ремонта помещений, в которых должны разместиться гинекология, хирургия, процедурный, прививочный и стерилизационный кабинеты, а также туалет и моечная для инструментов.

На Коппинском жилмассиве для нужд района готовится к реконструкции помещение для станции переливания крови.

В связи с потеплением и таянием снега, наступает пожароопасный период. Глава указал начальнику отдела ГО ЧС Сердобинцеву А.Г., и заместителю главы Черных Г.А. о необходимости активизации профилактических меропириятий и усиления взаимодействия особенно с главами поселений. Поводом к этому послужили печальные факты, когда сгорели дачи в п.Октябрьском (двое погибших), дом в п. Кенада, и крыша дома в п. Тулучи. Попросил доложить 14 апреля, какая работа проводится в части обеспечения пожарной безопасности.

Глава выступил с инициативой о привлечении студентов и школьников к благоустройству и очистки территорий поселений. Он отметил, что работать молодёжь должна на возмездной основе, а сумма вознаграждения должна составлять не менее 3 тыс. рублей. Проработать этот вопрос поручено специалисту по вопросам экологии комитета экономического развития.

Были вопросы и к работе отдела молодёжной политики и спорта. Несмотря на некоторые опасения по срокам, 28 апреля планируется ввести в эксплуатацию после ремонта спортивную гостиницу.

Есть ряд замечаний по работе Дворца спорта. Доступ открыт абсолютно всем, что не позволяет поддерживать в надлежащем состоянии порядок и обеспечивать охрану имущества.

Также Голованову М.Л. поручено разработать совместно с начальником Ванинского гарнизона Халтуриным А.А. проведение военно-спортивной игры «Рубеж». Как сказал Н.С. Ожаровский со стороны военных пришло подтверждение о готовности оказать всяческое содействие в организации мероприятия.

Воробьёвой Л.В. дано задание провести подготовку к дню поминовения, более известному как «родительский день». Должен быть выделен бесплатный автобус, обеспечена выездная торговля, проработаны вопросы обеспечения с ГИБДД.

Отдельно Николай Сергеевич акцентировал внимание на открытии к родительскому дню часовни «Воскресение Христово» на Ванинском кладбище, а также поручил установить мемориальную доску о том, что часовня была построена по инициативе и при деятельном участии Богдана Михайловича Мусяновича.

Управление ИКТ и ОС.

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края