Ванинский район - От первого лица Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   От первого лица  

Мира вам и благополучия, стабильности и процветания в новом году!

Многие жители Ванинского муниципального района, да и наши гости, наверное, заметили произошедшие в его облике за последнее время перемены. Но мало кто знает, чьими усилиями всё это сделано и какова этому цена. В конце года принято подводить итоги. О том, что сделано в Ванино и других поселениях в 2007 году, мы попросили рассказать главу района Б. М. Мусяновича.

– Глубоко убежден, что жители района, и особенно автомобилисты, смогли по достоинству оценить асфальтные покрытия улиц и внутрипоселковых дорог в Ванино, Октябрьском, Монгохто, Токи. Асфальтирование территорий двух больниц ЦРБ и "Портовой больницы", строительство двух современных вертолетных площадок, автомобильной дороги, ведущей на производственную базу ООО "Трансбункер-Ванино", и новой автомобильной дороги, которая соединила улицы Центральную и Цыганкова, начата реконструкция площади Мира.

В Ванино появилась третья светофорная развязка - на пересечении улиц Центральная и Пионерская, что всё больше придаёт поселку облик города.

Многое сделано для удобства пешеходов - заасфальтирован тротуар вдоль ул. Цыганкова от гостиницы Ванино до ресторана «Дельфин», тротуар по Приморскому бульвару, дополнительно оборудованы пешеходные дорожки с мостовыми переходами через ручей Паюке.

Завершено строительство одного из двух крытых торговых комплексов, планируемых к сдаче. Для удобства посетителей рынка оборудовано три мостовых перехода через кювет вдоль ул. Железнодорожной.

Активно ведется строительство паталого-анатомического отделения в Ванино. Кроме холодильника и служебных помещений, в нем разместится ритуальный салон, в котором близкие смогут отдать последние почести усопшему. Окончание работ планируется на сентябрь 2008 года.

Близится к завершению строительство часовни на Ванинском кладбище. Проводятся внутренние отделочные работы, благоустройство прилегающей территории с обустройством парковки для автотранспорта.

Закуплен и смонтирован дизельгенератор на Центральную котельную, это порядка 6 млн.руб.
Заложен фундамент для строительства часовни на кладбище в п.Октябрьском по образцу построенной в Ванино. В настоящее время ведётся заготовка необходимого строительного материала. Заканчиваются работы по 1 очереди реконструкции системы теплоснабжения (устройство новой теплотрассы, отсоединение нагрузки от котельной локомотивного депо и закрытие котельной КЭЧ). В этом году стоимость работ для бюджета района составила 15 млн. руб. Такую же сумму предполагается выделить и в 2008 году.

Заканчивается реконструкция (а практически строительство) мазутной котельной в п. Монгохто с переводом её на твердое топливо и теплотрассы. Стоимость работ составляет более 180 млн. рублей, из которых 55 млн. рублей в 2007 году выделено из средств районного бюджета (кредит, инвестиционный фонд), почти 59 млн. рублей – из краевого бюджета.

Для улучшения электроснабжения Тулучинского сельского поселения администрация Ванинского муниципального района приобрела для ДЭС новое оборудование, дизельгенератор "Шкода". Затраты района составили более 3 млн. рублей. Ведется работа по созданию на базе комплекса ДЭС (с.Тулучи, с.Тумнин) муниципального казенного предприятия, которое будет заниматься технической эксплуатацией и обслуживанием муниципальных дизельных электростанций в этих поселениях.

Произведена замена участков водовода в городском поселении "Рабочий поселок Октябрьский" по улицам Дорожной, Штабной, Центральной общей протяженностью 0,7 км на сумму более 2 млн. рублей.

В городском поселении "Рабочий поселок Ванино" заменены участки водовода по улицам Морской и Матросова протяженностью 0,23 км на сумму 0,7 млн. рублей.

В стадии строительства находятся порядка 190 усадебных домов. Выделены земельные участки для многоэтажного строительства – двух жилых дома на 54 квартиры, трёх жилых дома на 48 квартир. ООО СП "Аркаим" ведет сбор предпроектной документации на группу многоэтажных домов в п.Ванино. Районной администрацией начата работа по сбору исходных данных на проектирование комплексной многоэтажной застройки на площади 100 га в п.Ванино в рамках правительственной программы.

Многие ванинцы, я уверен, знают, что нами было организовано строительство парковой зоны в районе р.Паюке. С 2003 года в соответствии с разработанной проектной документацией здесь выполнены работы по переносу русла ручья Паюке с устройством котлованов, что, в первую очередь, позволило осушить подвальные помещения жилых домов, расположенных в непосредственной близости от водоема. Затем была произведена планировка площади для дальнейшего строительства спортивно-оздоровительного комплекса, на территории которого планируем разместить спорткомплекс с бассейном, ледовый дворец с искусственным льдом, стадион, футбольное поле с искусственным покрытием, трибунами, теннисный корт и т.д. Общий объем земляных работ, выполненных только в этом году, составил более 70 000 кубометров на сумму более 20 млн.рублей.

Для удобства жителей сооружены пешеходные тротуары, проходящие через территорию парковой зоны в районе р.Паюке.

Продолжились работы по строительство стадиона в районе филиала Хабаровского техникума по ул.Киевской в п.Ванино: устройство водоотводных кюветов, планировка территории; отсыпка волейбольной площадки песком; посадка саженцев на прилегающей территории; установка малых архитектурных форм (скамейки и спортивные снаряды).

Газета «Восход» не раз информировала ванинцев о строительстве зоны отдыха с набережной в районе нарсуда. В этом году выполнены работы по планировке территории, устройству террас в двух уровнях, отсыпке площадок скальным грунтом. Здесь открывается прекрасный вид на море, и я надеюсь, что эта набережная станет любимым местом отдыха для наших жителей.

Все названные объекты, и об этом мало кто знает, сооружаются исключительно за счет привлеченных средств, а не бюджетных.

За счет продажи муниципального имущества в этом году мы смогли профинансировать расходы в размере 45 млн.рублей на разработку проектов по строительству социально-культурных центров в Высокогорном, Датте, Токи, нового Спортивно-оздоровительного центра в Ванино, а также на капитальный ремонт старого Дворца Спорта. А значит, недалёк тот день, когда ванинские пловцы снова станут совершенствовать своё мастерство в плавательном бассейне, а все желающие смогут заниматься оздоровительным плаванием.

Что вы ожидаете от Нового 2008 года? И каковы Ваши пожелания жителям Ванинского района?

В 2008 году наступит новая эра для родного побережья. Расширятся горизонты, подуют «ветра перемен», встанут качественно иные задачи. Так пусть же перемены будут добрыми, а люди - порядочными, пусть последние минуты уходящего 2007 года унесут с собой все невзгоды, оставив в наследие наступающему 2008 году рабочий задел для новых свершений на благо Ванинского района и каждого его жителя.

Чем быстрее район справится с самыми тяжелыми проблемами, такими как попросту разрушенное жилищно-коммунальное хозяйство, тем больше и больше средств мы будем направлять на социальные нужды, на поддержку пенсионеров, ветеранов, детей, молодежи, всех наименее защищенных слоев населения.

Наступающий 2008 год-это особенный, знаковый год в нашей истории – год 35-летия Ванинского района. Наши ветераны, старожилы, дети, молодежь должны ощутить настоящую, искреннюю заботу и власти, и всего общества, каждого из нас. Это наш год, дорогие земляки!

И я, поздравляя вас с Днем образования Ванинского района и новым 2008 годом, хочу сказать: перемены к лучшему неизбежны, поскольку они опираются на особый северный характер наших земляков, на их принципиальность, выдержку, верность традициям и восприимчивость к новому.

Пусть Новый год станет для Ванинского района, для всего Хабаровского края годом добрых перемен, мира и согласия. Пусть всегда будут уют и тепло в ваших сердцах и в ваших домах. Сердечно желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях, осуществления самых сокровенных надежд и желаний.

Прекрасных вам и незабываемых новогодних впечатлений!

С праздником!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края