Австралийские буренки будут развивать российское животноводство Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   В порту  

Австралийские буренки будут развивать российское животноводство

17 октября к одному из причалов порта Ванино пришвартовалось австралийское судно с необычным грузом на борту. Две недели 3920 заморских буренок добирались до нашего побережья. Но на этом их путешествие окончено не было. Спустившись с трапа корабля, большая часть коренных австралийцев «пересела» в приспособленные железнодорожные вагоны и отправились по конечным пунктам своего назначения. На фермы Хабаровского края (ООО «Агро-Бизнес», «Лазо Мол-Агро»; КГУСП Хорское, Полетненское, Клинское, «Заря» и др.) уехали 1763 коровы молочной голштино-фризской породы. На фермы Еврейской автономной области (ГПМТС Биробиджанская, управление с/х пр-ва ЕАО; КФХ Клягин В. В., Баумбах В. А., Ларик А. Н.) – 908 голштинов, 10 быков мясной герефордской породы и два быка мясомолочной симментальской породы. «Рогатые пассажиры» заняли около 130 вагонов по 20 голов в каждом. Остальные, 1237 буренки, продолжили плавание до Корсакова.

Такое распространение крупного рогатого скота по регионам Дальнего Востока с целью ускоренного развития животноводства на этих территориях проходит в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Внести вклад в развитие животноводства РФ поручили государственной компании «Роагролизинг» (генеральный директор Е. Б. Скрынник).

В прошлом году, впервые за 20 лет, этой компанией было доставлено около 7 тысяч голов племенного скота из Австралии в хозяйства Краснодарского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. По данным мониторинга, регулярно проводимого сотрудниками «Росагролизинга», животные вполне адаптировались к новым условиям, демонстрируя неплохие показатели. К примеру, элитный мясной скот дает исключительные привесы – до 1,5 кг в сутки.

Как отметил пресс-секретарь компании С. В. Сумбаев на пресс-конференции, австралийский скот станет в России не только хорошим источником мяса и молока, но и своеобразным генетическим ядром в дальнейшей селекционной работе.

Значительную помощь в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Дальневосточном федеральном округе оказал Ванинский порт. Перевалка такой большой партии крупного рогатого скота производилась в нашем порту впервые, поэтому готовиться к ней начали примерно с апреля этого года. Прибывшие из вышеуказанных хозяйств скотники были приятно удивлены хорошей организацией перевалки.

Основная работа портовых служб, совместно со специалистами Росагролизинга, была направлена на разработку технологической схемы перевалки скота по прямому варианту, т. е. с минимальными временными затратами, требуемыми для разгрузки, таможенного и ветеринарного досмотра и погрузки скота для отправки в хозяйства. Развитая инфраструктура порта позволила значительно сократить затраты на перевалку живого груза.

Наталья ТИМЧЕНКО.

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края