Ванинский район - 20 лет ветеранскому движению Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Ветеранское движение Ванинского района  

У движения юбилей!

9 октября ветеранскому движению Ванинского района исполнилось 20 лет. В честь дня рождения в стенах районного Дома культуры состоялось торжественное собрание, в работе которого приняли участие как сами ветераны, так и глава района Б.М.Мусянович, председатель районного Собрания депутатов Н.С.Ожаровский, председатель городского Совета ветеранов войны и труда г.Советская Гавань Ю.Н.Ефимушкин, руководители предприятий, учреждений, молодежных организаций района.

В течение тринадцати лет ветеранское движение возглавляет Л.Г.Иванко. Нынешний председатель районного Совета ветеранов войны и труда не могла не вспомнить в столь праздничный день о тех людях, которые стояли у истоков его создания. И.П.Серов и М.Ф.Ребезов за время своего руководства смогли объединить ветеранов, проживающих в селах и поселках нашего района, в первичные ветеранские организации, отладить многие организационные моменты. Делалось это с одной единственной целью: сплотить ветеранов для совместного решения житейских проблем, участия в жизни и развитии Ванинского района, обеспечения воспитательного процесса молодого поколения.

На сегодняшний день в районе действует шестнадцать первичных ветеранских организаций. В них задействованы 86 участников войны, 426 тружеников тыла, 46 вдов, 3472 ветерана труда и 119 ветеранов военной службы. Их социально-правовые интересы отстаивают руководители «первичек» И.Д.Дегтярев, В.М.Калинина, П.П.Лямин, В.С.Халтурина, В.З.Кузнецова, В.И.Возная, Р.Г.Ковалева и другие. Как заметила Л.Г.Иванко, эти люди «безвозмездно отдают себя делу сплочения ветеранского движения, военно-патриотическому воспитанию молодежи в школах, на призывном пункте военкомата».

На протяжении двадцати лет члены президиума районного Совета ветеранов на заседаниях стараются обсуждать наиболее важные вопросы, касающиеся социальной обустроенности ветеранов, оказания благотворительной помощи дошкольным учреждениям и инвалидам. На такие встречи приглашаются специалисты, способные компетентно проконсультировать по волнующей проблеме.

Благодаря ветеранскому движению увековечивается память участников боевых действий, трудового поприща. К сожалению, их ряды с каждым годом редеют. Но память о подвигах, достижениях, основных вехах биографии усопших и ныне живущих бережно хранят страницы красочных иллюстрированных печатных изданий, таких как: «Ради жизни на земле», «Память сердца».

Активно помогают и поддерживают ветеранов глава Ванинского муниципального района Б.М.Мусянович, руководители предприятий ОАО «Ванинолесэкспорт», ОАО «Ванинский морской торговый порт», ООО «Экстралес», ОАО «РЖД», а также профсоюзный комитет центральной районной больницы и индивидуальные предприниматели. Слова благодарности за многолетнюю материальную поддержку были произнесены, в том числе, и А.Г.Климову (директор Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт»).

Краевой Совет ветеранов, по ходатайству президиума районного Совета ветеранов войны и труда, за успешную и активную деятельность ванинской ветеранской организации в «отстаивании прав и жизненных интересов пожилых людей, в решении окружить вниманием и заботой каждого из них, творческим подходом к нравственно-патриотическому воспитанию молодежи» принял постановление о награждении почетными грамотами Л.Г.Иванко, И.П.Серова, В.М.Калинину (председатель ветеранской организации п.Октябрьского) и В.В.Лавренюка (председатель ванинского районного Комитета ветеранов войны и военной службы. Также Л.Г.Иванко удостоили почетным знаком Всероссийской организации ветеранов за многолетнюю плодотворную работу. Наградные документы и знаки отличия будут вручены 1 ноября на пленуме краевого Совета.

Кроме того, почетные грамоты за активную работу в движении от имени главы Ванинского района получили девять человек. 21 ветеран был награжден грамотами и благодарственными письмами от районного Совета ветеранов войны и труда.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом с участием местных вокальных и хореографических коллективов.

"Восход-Ванино", Наталья ТИМЧЕНКО.

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края