Официальный сайт Ванинского муниципального района Статьи про район ко 2-му ДВМЭК Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Газета "Тихоокеанская звезда"  

Ванинский транспортный узел - окно в АТР

Интенсивное развитие Ванинского транспортного узла в последние годы и его устойчивое положение в транспортной инфраструктуре Дальневосточного региона и АТР, обусловлено, в первую очередь, уникальным географическим положением района и характерными для него благоприятными природно-климатическими условиями.

Достаточно сказать, что расстояния по воде от Ванино до основных транспортных терминалов западного побережья США и Канады, как и до российских портов Магадана и Петропавловска- Камчатского на 300 морских миль короче, чем от его аналогов на юге Приморья. И при этом бухта Ванино, где глубина внешнего рейда доходит до 23 метров, является незамерзающей круглогодичного действия, с возможностью круглосуточного режима работы.

Не существует проблем и с сухопутной доставкой грузов в порт Ванино. Район имеет прямой выход на две независимые железнодорожные магистрали - Транссибирскую и Байкало-Амурскую, посредством которых он связан со всеми субъектами Российской Федерации и странами СНГ. А то обстоятельство, что расстояние от крупнейших промышленных и добывающих центров страны до Ванино на 670 км меньше, чем до других дальневосточных портовых терминалов (в частности, до приморских портов Находка и Восточный), гарантирует ощутимую экономию транспортных расходов на экспортно-импортные перевозки. Не говоря уже о существенном выигрыше во времени - использование БАМа позволяет сократить доставку грузов из западных регионов на 3-7 суток. Но и это еще не все - в связи с практической реализацией на территории района нескольких крупных инвестиционных проектов ОАО РЖД планирует пересмотреть объем ведомственных капитальных вложений для скорейшего завершения реконструкции Кузнецовского перевала в целях увеличения пропускной способности железной дороги.

И все же железная дорога - далеко не единственный способ доставки грузов в Ванинский район, соединенный с единой сетью автодорог России автомобильной трассой круглогодичного действия Ванино - Лидога - Хабаровск, длина которой 354 км. А паромная переправа Ванино - Холмск не просто представляет собой логическое завершение дороги Лидога - Ванино на Сахалине, но и является самым коротким и дешевым путем доставки грузов в железнодорожных вагонах и на автомобилях на этот остров.

Не стоит недооценивать и возможности авиационной транспортной составляющей - в радиусе менее 40 км от Ванино расположены три подведомственных МО РФ аэродрома, способные принимать самолеты всех типов. Наличие развитой транспортной инфраструктуры поспособствовало тому, что в настоящее время на территории района осуществляются шесть крупных инвестиционных проектов. Самый мощный по объемам в России угольный порт ОАО «СУЭК» будет открыт уже весной 2008 года. В ближайших планах ОАО «Саха Якутская транспортная компания» начало строительства еще более мощного терминала по перевалке эльгинских углей, железной руды и транспортировке контейнеров. Объем всех инвестиций в Ванинский район составляет порядка 50 млрд. рублей на расчетную мощность более 50 млн. тонн.

Руководством района прорабатывается вопрос организации в порту Ванино рыбоперерабатывающего комплекса по производству продукции высокой степени переработки для дальнейшего экспорта в страны АТР и потребления на российском рынке. Учитывая развитие рыбодобывающих предприятий края (Охотского, Аянского, Ванинского районов) Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, наличие значительных холодильных мощностей, а также поддержку Правительства РФ, которое в последнее время направляет свои усилия на ограничение вплоть до полного запрета торговли рыбным сырьем, эта сфера деятельности является весьма перспективной.

Реализация многочисленных инвестиционных проектов способствует приросту численности населения Ванинского района, что, в свою очередь, требует развития районной инфраструктуры. В 2006 году принята соответствующая программа, которая предусматривает строительство нового жилья, модернизацию системы ЖКХ, возведение новых современных объектов социально-бытового и культурно-досугового назначения.

Оксана ОМЕЛЬЧУК

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края