Официальный сайт Ванинского муниципального района Статьи о районе ко 2-му ДВМЭК Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Газета - деловое обозрение "Регион-ДВ"  

Ванинский район — морские ворота Хабаровского края

История становления территории насыщена всевозможными преобразованиями. Начало было положено при разделении Дальневосточной Республики на губернии. Потом произошла реорганизация Приморских территорий с выделением Советско-Орочского района с центром в Усть-Орочах (сегодня это поселение Ванинского района) и образование на этой территории двух районов, один из которых – Ванинский. Площадь Ванинского района 25,7 тыс. кв. км, что составляет 3,2% территории края. Район расположен на юго-востоке Хабаровского края, вдоль побережья Татарского пролива.

Протяженность территории с севера на юг составляет 245 км, с запада на восток — от девяноста до ста пятидесяти пяти километров.

Уникальное географическое и выгодное геополитическое положение послужи- ли предпосылками образования здесь крупнейшего транспортного узла Дальневосточного региона в рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года» и Федеральной Целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 – 2010 г.г)».

В далеком 1940-м году началом строительства железнодорожной линии и трех ряжевых причалов был заложен своего рода фундамент транспортной инфра- структуры района. В настоящее время Ванинский транспортный узел включает в себя портовые мощности - 20 причалов общей протяженностью без малого три километра, две железнодорожные станции — станция Ванино и станция в п. Октябрьский, расположенные рядом с портом, автомобильную дорогу круглогодичного действия Ванино – Лидога – Хабаровск длиной 354 км,, паромный комплекс. Завершение строительства дороги Чита - Хабаровск с выходом на Ванино обеспечит движение грузов между Дальневосточным регионом и центральной сетью дорог страны, развивая Дальневосточное направление как мощный транзитный потенциал России.

В радиусе 30 километров от районного центра Ванино расположены три аэропорта, способных принимать самолеты всех типов.

Ванинский порт называют морскими воротами Хабаровского края, и в этом нет преувеличения. Порт с железнодорожной паромной переправой обслуживает перевозки по нескольким каботажным направлениям: Магаданское, Сахалинское, Арктическое, Камчатка, Курилы, Владивосток и другие порты Охотского побережья. Осуществляются перевозки в страны АТР — Японию, Китай, Корею и др., а также в США, Австралию, Индию, Канаду.

Прямой выход района на две независимые железнодорожные магистрали — Транссибирскую и Байкало-Амурскую обеспечивает связь со всеми регионами России и странами СНГ, позволяет сократить время доставки грузов из западных районов на 3 – 7 суток, обеспечивает экономию транспортных расходов на экспортно-импортные перевозки по сравнению с транспортировкой через порты Приморского края.

Имеются благоприятные условия для развития строительства глубоководных причалов вдоль побережья бухт Ванино и Мучке с глубинами внешнего рейда до двадцати трех метров. В настоящее время на территории Ванинского района реализуется шесть инвестиционных проектов. Один из них будет завершен в мае 2008 года открытием самого мощного в России угольного порта ОАО «СУЭК». В ближайшее время ООО «САХА» (Якутская) транспортная компания начнет строительство еще более крупного терминала по перевалке эльгинских углей, железной руды и транспортировке контейнеров.

Компания «Базовый элемент» планирует строительство универсальных причалов для широкой номенклатуры грузов (метал, руда, лес и т.д.) в бухте Ванино.

Во время встречи на Дальневосточном экономическом конгрессе 2005 года со стороны представителей Минтранса России, с одной стороны, и бизнеса - с другой, было поддержано предложение о строительстве в Ванинском районе контейнерного терминала, пропускной способностью 1 млн. контейнеров в год, тем более, что для этого имеется вся портовая инфраструктура.

В Ванинском районе имеются реальные перспективы для развития рыбного комплекса высокой степени переработки рыбы для отечественного рынка и для экспорта в страны АТР. Рыбодобывающие предприятия Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатки должны быть заинтересованы в его строительстве.

Настоящим богатством Ванинского района является лес. История освоения местных лесных угодий ведет отсчет с начала двадцатого столетия — первым промышленным предприятием здесь был лесоучасток. Сегодня площади земель лесного фонда в Ванинском районе составляют 97%. Запасы древесины оцениваются в 225,8 млн. м3. Ежегодная заготовка в районе составляет 1,3 млн. м3. Предприятия лесной отрасли района планируют увеличивать процент поставок леса на переработку, повышать эффективность работы лесоперерабатывающей промышленности. Самый рациональный путь достижения этих целей — привлечение внешних инвестиций.

Имеются в Ванинском районе и минеральные ресурсы, которые представлены минерально-строительным сырьем, минеральными водами, проявлениями оловянных руд, вольфрама, россыпями золота.

Туризм — один из актуальнейших способов вложения капитала. Перспективность в этом отношении Ванинского района очевидна — здесь богатейшая природа, множество достопримечательностей, район открывает уникальные возможности для туристов познакомиться с традициями и культурой коренных народностей. На территории района расположен целительный источник термальных радоновых вод «Горячий ключ» в долине ручья Чопэ.

Жители Ванинского района сохранили здоровый дух предпринимательства, присущий первопроходцам Дальнего Востока. Район живет, развивается и приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству потенциальных инвесторов.

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края