Официальный сайт Ванинского муниципального района Статьи о районе ко 2-му ДВМЭК Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Газета "Дальневосточные Бизнес-Вести"  

По дороге преобразований

Ванинский район находится на побережье Татарского пролива и является морскими воротами Хабаровского края, через него Российская Федерация имеет ближайший выход в Азиатско-Тихоокеанский регион. Площадь района – 25,7 тыс. кв. км, что составляет 3,2% территории Хабаровского края. Численность населения – по- рядка 50 тыс. человек. Территория относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Минеральные ресурсы района представлены минерально-строительным сырьем, минеральными водами, проявления оловянных руд, вольфрама, россыпи золота. Площадь земель лесного фонда в Ванинском районе составляет 97%. Запасы древесины оцениваются в 225,8 млн. куб.м. Ежегодная заготовка леса в районе составляет 1 млн. 300 тыс. куб. м.

В настоящее время, Ванинский район имеет прямой выход и на две независимые железнодорожные магистрали – Транссибирскую и Байкало–Амурскую, по которым он связан со всеми точками России и странами СНГ. Эксплуатационная дли- на участка Дальневосточной железной дороги, проходя- щей по территории района, составляет 280 км. Участок оборудован автоблокировкой, обслуживается тепловозной тягой. Расстояние до Хабаровска по железной дороге – 855 км.

Наибольшее значение в связях Ванинского района с окружающими территориями имеет строящаяся автомобильная дорога Ванино-Лидога, протяженностью 346 км. Она позволяет сократить длину пути от Ванино до Хабаровска до 560 км.

В радиусе 30 км от п. Ванино расположены три аэродрома, способных принимать самолеты всех типов.

Ванинский порт с морской железнодорожной паромной переправой обслуживает перевозки по нескольким каботажным направлениям: Магаданское, Сахалинское, Арктическое, Камчатка, Курилы, Владивосток и другие порты Охотского побережья. Также осуществляются перевозки в страны АТР (Япония, Китай, Корея и др.), США, Австралию, Индию, Канаду и др. По объемам грузопереработки входит в первую десятку портов России.

У Ванинского района есть все предпосылки: природные, экономические и политические, чтобы в ближайшие годы сформировать на побережье Татарского пролива новый мощный транспортный комплекс Российской Федерации. Но для этого необходимо построить новые и продолжить уже имеющиеся автомобильные и железнодорожные магистрали, более эффективно использовать водные пути для экспортно-импортных перевозок.

О том, что имеет и в каких направлениях намерен в ближайшие годы развиваться район, в интервью газете рассказал его глава Богдан Мусянович.

– Когда сегодня говорят о Ванинском районе, имеют в виду, прежде всего, его транспортные возможности. Чем обладает район, какие проекты на данном направлении реализуются?

– Ванинский транспортно-промышленный (ВТПУ) узел включает в себя ФГУ АМП Ванино, ФГУП «Росморпорт», ООО «Трансбункер-Ванино», стивидорную компанию ОАО «Ванинский морской торговый порт», ООО БТОФ «Ялта», паромный комплекс, железнодорожные станции Ванино и Токи, еще ряд предприятий, занимаю- щихся обслуживанием пассажиропотока и грузооборота. Численность работающих на ВТПУ составляет порядка 4000 человек, или 19,7% занятых в экономике района.

Морские порты Ванино, Де-Кастри, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, м. Лазарева, портпункты Сизиман и Нельма подчинены ФГУ «АМП Ванино». Их грузооборот в 2006 году составил 14,5 млн. тонн. Из них Ванинский порт – 9,6 млн тонн, в том числе ООО «Трансбункер-Ванино» – 3,2 млн. тонн, ОАО «ВМТП» – 6,4 млн. тонн (из них паромная переправа – 1,9 млн. тонн).

Ванинский транспортный узел расположен на северо-западном материковом берегу Татарского пролива в естественных глубоководных бухтах Ванина и Мучке. Порт Ванино, с круглогодичной навигацией и кругло- суточным режимом работы, входит в десятку крупнейших морских портов России и является первым по объемам грузооборота крупным портом в Хабаровском крае. Порт имеет широкую номенклатуру грузов, в структуре которой: лесные грузы, цветные и черные металлы, генеральные грузы, контейнеры, нефтепродукты, глинозем, уголь и другие грузы. Возможностью перерабатывать широкую номенклатуру, Ванино выгодно отличается от портов Приморского края. Позитивной характеристикой Ванинского порта, как перспективного морского транспортного узла, является и наличие до 900 гектаров примыкающих к морской акватории свободных земель, а также прибрежной полосы бухт с глубинами от 12 до 22 метров.

В последние годы наметились большие перспективы по совершенствованию портовой инфраструктуры. Одно из главных и приоритетных его направлений – создание в Ванинском районе крупного транспортного узла дальневосточного региона. Работы по развитию Ванинского транспортного узла, проводятся в рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года», и Федеральной Целевой программы «Модернизации транспортной системы России (2002–2010 г.г.)».

Удобное географическое положение порта Ванино, благоприятные условия для дальнейшего строительства глубоководных причалов вдоль побережья бухт Ванина и Мучке, вызвало заинтересованность крупных отечественных компаний в развитии побережья и строительства собственных перевалочных комплексов. Программой развития Ванинского транспортного узла предусматривается реализация большого числа важнейших проектов.

ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» строит в бухте Мучке «Ванинский балкерный угольный терминал», где перевалка угля на начальном этапе составит 12 млн. тонн, с перспективой увеличения мощности до 24 млн. тонн в год. ООО «Саха (Якутия) транспортная компания» подтверждает строительство «Транспортно-перегрузочного комплекса ООО «Сахатранс», мощностью 25 млн. тонн, в числе которой перевалка 18,9 млн. тонн угля, 5,5 млн тонн железной руды, лесные причалы, способные перегружать до 1 млн. тонн в год. ООО «Причал» (ООО «Базовый элемент») занято строительством «Универсального перегрузочного комплекса генеральных грузов», перспективных причалов для перегрузки лесных грузов, мощностью 1,3 млн. тонн. ООО СП «Аркаим» ведет также строительство перспективных причалов для перегрузки лесных и генеральных грузов. Благодаря реализации этих проектов, грузооборот Ванинских портов к 2020 году достигнет 50–60 млн. тонн.

В последнее время интерес к Ванинскому району проявило и Федеральное Космическое Агентство.

Увеличение грузопотока требует увеличения пропускной способности железной дороги, улучшения автотранспортного сообщения. И на этом направлении, при поддержке правительства Хабаровского края, сделано уже немало. В частности, заканчивается строительство автомобильной дороги Хабаровск – Лидога – Ванино, планируется реконструкция железнодорожной магистрали – строительство обходного пути через Кузнецовский перевал и нового тоннеля, длиной 4 км. Во время недавнего визита в Ванино президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин подтвердил намерение компании развивать восточное направление железной дороги.

Однако экономика не может существовать без организации современного социального пространства, позволяющего работающим на территории людям, комфортно чувствовать себя не только на работе. Для этого в районе будет осуществляться строительство малоэтажных и многоэтажных микрорайонов, поликлиник, оздоровительного центра, спортивного комплекса с искусственным льдом и плавательным бассейном, торговых предприятий, гостиниц и другой инфраструктуры. Чтобы найти необходимые средства для реализации столь масштабных планов, в нашем районе разработана и действует собственная инвестиционная Программа развития.

– Столь бурное развитие потребует и значительного увеличения энергопотребления. Справится ли с задачей существующая энергосистема района, и какие мероприятия намечены для ее модернизации?

– Энергообеспечение является сегодня одним из основных проблемных вопросов в развитии Ванинского района. В настоящее время электроснабжение районов, осуществляется от энергосистемы по одноцепной ВЛ 220 кВ Комсомольск–Ванино, протяженностью 400 км, общей мощностью 75 МВт и от Майской ГРЭС, мощностью 30 МВт. Максимальная мощность обоих источников составляет 105 МВт. Однако, с учетом за- явок потенциальных потребителей, в 2012 году потребность в электроэнергии возрастет практически в 2 раза и составит 170 МВт. Учитывая данную проблему, а также в связи с перегруженностью линий и подстанций электропередач, при поддержке Правительства Хабаровского края решается вопрос строительства новой ТЭЦ, мощностью 120 МВт. Сейчас идет выбор площадки под строительство.

По нашему мнению, более целесообразным будет разместить ТЭЦ на площадке в поселке Октябрьский Ванинского муниципального района. Преимуществами размещения ТЭЦ в данном месте служит множество факторов. В Октябрьском имеется железнодорожный тупик и котлован под размещение пресной воды, рядом, в районе реки Чистоводная, находятся водозаборные сооружения, ресурс скважин которых позволяет осуществить дополнительный забор воды для нужд ТЭЦ. Здесь есть свободная территория, позволяющая обеспечить хранение отходов по шлаку. Имеется возможность использовать уголь, поступающий на балкерные терминалы. Важными представляются и экологические аспекты проекта – преобладание северо- западных и западных ветров в Октябрьском позволит осуществлять выбросы в сторону моря и незаселенной территории. В случае размещения ТЭЦ на территории поселка Октябрьский в Ванинском районе охват населения составит более 45 тыс. человек (с учетом населенных пунктов соседнего района), тогда как при строительстве объекта в на другой территории максимальное количество потенциальных потребителей не превысит 30 тыс. человек.

Кроме строительства ТЭЦ, с 2008 года на территории Ванинского района начнется строительство высоковольтной линии электропередач с новыми подстанциями в поселениях района.

Реализация намеченных планов обеспечит надежное и бесперебойное поступление энергоресурсов для строящихся объектов транспортного узла, объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства и перевода в дальнейшем железной дороги на электрическую тягу.

– Ванинский район – это не только морские ворота, но еще и одна из красивейших территорий, с уголками изумительной природы. Как-то планируется использовать и этот ресурс?

– Наша территория является одной из наиболее перспективных в отношении развития туризма. Привлекательными для туристов являются богатейшая природа района, разнообразие достопримечательностей, традиции и культура коренных народностей, а также Тумнинский источник термальных радоновых вод «Горячий ключ», который расположен в уникальном месте – долине ручья Чопэ. По своим качественным показателям источник с температурой воды +41 градус близок к термальным водам известного в России курорта «Белокуриха».

На территории района расположены особо охраняемые природные территории: биологические (охотничьи) заказники – Тумнинский, Мопау; рыбохозяйственные заказники – Хутинский, Тумнинский; два памятника природы краевого значения – «Каменная роща» с урочищем Сизиман, термальный источник «Теплый Ключ» с ручьем Чопе – долина реки Тумнин и ручья Чопе.

В перечень особо охраняемых природных территорий местного значения также включен остров Токи в Татарском проливе с двухкилометровой охранной зоной вокруг острова, где находится лежбище ластоногих. Без учета рыбохозяйственных заказников с запретными лесными полосами по их берегам, суммарная площадь охраняемых природных территорий района свыше 215,7 тыс.га.

В районе есть места, где перемешалась фауна севера и юга, запада и востока, времен прошлых и настоящих. Одно из таких мест – бассейн реки Тумнин. Здесь встречаются красивые скальные ландшафты, интересные заводи и протоки, поляны с экзотической и редкой растительностью. В реке Тумнин и ее притоках в изобилии водится хариус, таймень, голец, мальма, кунджа, кета, сима, горбуша, встречается сахалинский осетр.

Учитывая мировую тенденцию, обнаруживающую возрастающее стремление посещать не только курорты южной части земли, но и уникальные заповедные места северных территорий, где природа чиста и нетронута человеческой цивилизацией, а леса и водоемы населены большим количеством диких животных и рыбы, можно надеяться на то, что в ближайшие годы интерес к этому ресурсу Ванинского района будет неизменно расти.

Наша задача – сформировать современную туристическую инфраструктуру, довести до потенциальных туристов информацию об особенностях предлагаемых туристических маршрутов.

Александр НИКОЛАЕВ

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края