Официальный сайт Ванинского муниципального района - Молодежная политика
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

   Молодежная политика  

О патриотическом воспитании детей и молодежи в Ванинском муниципальном районе

Патриотизм – от греческого - патрис – отечество. Любовь к отечеству, преданность ему, гордость за прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины. Многогранность данного определения предполагает систематизацию работы в данном направлении.

Не так давно дети и молодежь росли с чувством патриотизма, никто даже не мог подумать о том, что можно не любить Родину. Перемены в нашем обществе породили другое отношение к своей стране, а так же к восприятию слова патриот.

Что же в настоящее время молодежь Ванинского района вкладывает в это понятие?

Исследования в районе показали, что для 43,5% молодых людей патриотизм проявляется в выполнении воинского долга в рядах Вооруженных Сил; для 26% опрошенных – это успешная учеба и работа; 14,55 – участие в коммерции/ бизнесе; а 6% ответили что патриотизм – это просто любить Россию.

У современной молодежи нет четкого ответа на вопрос что такое патриотизм и нет стандартного рецепта, как воспитать у молодежи чувство патриотизма. Для каждого района путь к патриотизму похож, но имеет свои особенности.

Мероприятия патриотической направленности охватывают как детей дошкольного возраста, так подростков и молодежь в возрасте от 14 до 30 лет: - это и школьники, и студенческая молодежь, и рабочая и служащая молодежь. В силу этого сами мероприятия носят разновозрастной характер.

МУ «Районный молодежный центр» проводятся молодежные акции, такие как «Журавлик надежды», посвященная 62-й годовщине окончания Второй Мировой войны, «С днем рождения, Ванинский район», «Хочу гордиться своим краем», «Помни о прошлом», посвященная Дню Победы и др.

С 2003 года возобновлена традиция и проводится районная военно-патриотическая игра «Рубеж», в которой приняли участие все школы Ванинского района. В программу соревнований входит: конкурс газет, стрельба из боевого оружия, конкурс «Песня на привале», конкурс «Страницы истории Отечества», сборка-разборка автомата, военно-тактическая игра на местности. Лучшие команды по итогам игр защищают честь Ванинского района на краевые слеты патриотических клубов

Два раза в год (осенний и весенний призывы) на базе в/ч 47042 проводится праздник, посвященный «Дню призывника».

Для студенческой молодежи в 2007 году впервые прошла военно-спортивная игра «Рубеж» среди студенческой молодежи.

Районный совет студентов принимает участие в районной молодежной акции «Аллея молодых – создадим традицию вместе».

Молодежь принимает участие в молодежном шествии, посвященном Дню молодежи России, шествии, окончанию Второй Мировой войны.

Основной формой работой с рабочей и служащей молодежи является проведение информационных встреч, круглых столов по патриотизму и гражданственности, а так же заседания Клуба молодой семьи. В рамках клуба рассматриваются такие темы, как «Патриотизм в семье», «Любимый край», «Я житель Ванинского района».

Что бы любить свою Родину, надо знать ее, ее историю, символику, традиции. Для повышения информационного уровня молодежи в районе выпускаются информационные бюллетени к памятным датам России (День России, День рождения Хабаровского края, Ванинского района, 9 Мая). Бюллетени распространяются среди организаций и предприятий района, студенческой и школьной молодежи. Изготавливаются буклеты о символике.

Молодежь района ежегодно принимает участие в фестивале патриотической песни «Песня на рейде», «Мы – дальневосточники».

С 2006 года в районе ведет деятельность молодежная общественная палата при собрании депутатов Ванинского муниципального района, куда входят школьники, студенты, рабочая и служащая молодежь. В ходе подготовки к празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, члены палаты составили социальный портрет ветеранов, чтобы увидеть в каких условиях живут ветераны и в чем нуждаются. В течении апреля – мая 2007 года члены палаты посещали ветеранов в больницах, на дому. За этот период ветеранам была оказана бытовая, социальная и юридическая помощь. Организована помощь в подготовке мероприятия «Ветеранские вдовы», проведена работа по благоустройству обелиска Победы и возложение венков.

Ежегодно в районе проводятся легкоатлетическая эстафета по ул. п.Ванино и традиционный легкоатлетический пробег «Кросс наций», посвященные Дню Победы. Во Дворце спорта ежегодно проводится Всероссийский турнир по боксу, памяти героя войны Кирилла Батума, в котором принимают участие спортсмены со всего Дальнего Востока.

45% опрошенных считают, что основным фактором воспитания патриотизма у молодежи это деятельность в детских и молодежных общественных объединениях и военно-патриотических клубах. В районе насчитывается 4 объединения патриотической направленности, внесенных в районный реестр ДМОО – это музей «Паллада», военно-патриотический клуб старшеклассников «Авиатор», Ванинский районный церемониальный отряд «Честь имею», военно-патриотическое объединение «Юнга».

Так же ведет свою работу Ванинское отделение краевой организации участников локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», и территориальное отделение Хабаровского краевого молодежного общественного движения «Мой край». Совместно с этими организациями проводятся круглые столы, социальные акции, патриотические мероприятия.

Патриотические мероприятия стали носить систематический характер, появились традиционные мероприятия, к организации работы по патриотическому воспитанию привлекается сама молодежь, организуя акции «Помни о прошлом», «Ветеран живет рядом», круглые столы («Я живу в Хабаровском крае») и т.п.; появились новые формы работы с молодежью – уличные акции («С Днем рождения, Ванинский район!» с распространением календарей, буклетов с символикой), молодежные шествия.

В Ванинском районе разработана и принята целевая комплексная межведомственная программа «Развитие муниципальной молодежной политике в Ванинском районе на 2008-2010года». Данная программа является продолжением формирования и дальнейшей реализации основных направлений молодежной политики в Ванинском районе.

 

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

Патриотическое воспитание молодого поколения в Ванинском районе

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 10.07.2009

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края