Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края



    Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) по формированию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) Федеральной налоговой службой России с 01 августа 2016 г. на основании сведений налоговой отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП). Ссылка на реестр: https://www.nalog.ru/rn27/related_activities/regbusiness/.
    Реестр автоматически присваивает статус СМСП хозяйствующим субъектам, его формирование и последующее ведение не требует от предпринимателей регулярного предоставления дополнительных документов в целях подтверждения указанного статуса. При этом п. 2 ст. 14 Федерального закона № 209-ФЗ исключены положения, обязывающие предпринимателей предоставлять документы для подтверждения статуса СМСП в целях получения государственной поддержки. В соответствии с п. 5 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ при обращении за оказанием поддержки обязанность подтверждения статуса СМСП по утвержденной форме закреплена только за вновь созданными юридическими лицами и вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями.

Три кейса АО "Корпорация МСП" в помощь малому и среднему бизнесу

АО "Корпорация МСП" в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства оказывает юридическую (правовую) поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) посредством создания необходимых механизмов и инструментов такой поддержки с целью снижения издержек на веление бизнеса, повышения правовой грамотности малых предприятий.

В настоящее время на основе анализа практики создания и ведения бизнеса разработаны 3 типовых проблемных ситуации, возникающих при реализации СМСП бизнес-проектов, и описаний юридических механизмов выхода из них (далее – кейсы) по следующим направлениям:

 - создание юридического лица "не выходя из дома";

 - оказание имущественной поддержки СМСП;

 - выбор системы налогообложения малыми и средними предприятиями.

Ознакомиться с вышеперечисленными кейсами можно на официальном сайте АО "Корпорация МСП" в сети "Интернет" или по ссылке.